Правительство Астраханской области разработает план по улучшению позиции региона в Национальном рейтинге инвестклимата

Фото: Александра Шилова | Пресс-служба АСИ

Агентство стратегических инициатив (АСИ) поможет Правительству Астраханской области разработать план, в который войдут мероприятия, направленные на улучшение условий ведения бизнеса и создание комфортной среды для предпринимательства в регионе.

Об этом и о расширении взаимодействия по ряду направлений договорились в ходе рабочей встречи генеральный директор АСИ Светлана Чупшева с врио губернатора Астраханской области Сергеем Морозовым 22 октября в Астрахани.

Светлана Чупшева считает, что реализация такого плана поможет Астраханской области повысить позицию в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

«В этом году Астраханская область заняла 42 место в рейтинге, регион немного сбавил темпы в таких направлениях как подключение к сетям, получение разрешения на строительство, регистрация предприятий, поддержка малого бизнеса. Мы договорились с врио губернатора Сергеем Морозовым разработать план «быстрых побед», то есть определить, что необходимо сделать для бизнеса, какие лучшие практики, доказавшие свою эффективность в других регионах, применить в Астраханской области», - сообщила журналистам глава АСИ по итогам рабочей встречи.


Светлана Чупшева отметила, что Правительство Астраханской области уже сотрудничает с Агентством стратегических инициатив по ряду проектов.

Лучшие практики Астраханкой области - Международный форум-фестиваль «Гастрономические дороги Великого Шелкового пути. Путешествие за вкусом. Астрахань, 2017» и Создание благоприятных условий для развития молодежных фермерских хозяйств и информационно-консультационного сопровождения в агропромышленном комплексе (Агрополис) включены в перечень практик, размещенных в «Магазине верных решений» АСИ. 

Практика Агрополиса уже внедряется в Республике Башкортостан. В 2016 году Астраханская область вступила в движение Worldskills. В регионе проходят чемпионаты рабочих профессий, команда Астраханской области принимала участие в полуфинале окружных соревнований, а также в финале Национального чемпионата Worldskills.

В ноябре 2018 года на базе первого в России частного технопарка IT-Fabrika запланировано открытие детского технопарка «Кванториум». Он будет работать по нескольким направлениям: биотехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности, информационные технологии, робототехника и беспилотные летательные аппараты.

По мнению врио губернатора Астраханской области Сергея Морозова, технопарк поможет детям не только получить актуальные знания в робототехнике, кибернетике, но и научиться работать в команде, осваивать проектные методы работы.

«Я рад, что это движение развивается у нас в регионе. Впереди нас ждет еще один яркий проект – создание плавучего "Кванториума", который сможет путешествовать по реке. Его смогут посещать сельские школьники. Открытие этого технопарка запланировано на 2019-2020 годы», - сказал Сергей Морозов.