Участники соревнований «ДЕТалька» будут управлять роботами при помощи своих биоэлектрических сигналов

Фото: Юлия Маругина

В соревнования по образовательной робототехнике и нейротехнологиям для дошкольников и школьников «ДЕТалька», которые пройдут в 2019 году в Нижнем Новгороде, будет включен новый модуль по нейроробототехнике. Впервые участники будут состязаться при помощи своих биоэлектрических сигналов на базе аппаратно-программного комплекса-лаборатории «Юный нейрофизиолог-инженер».

Как будут проходить эти состязания рассказала заместитель директора по развитию компании «Брейн Девелопмент» - организатора соревнований «ДЕТалька» в России Екатерина Петровская.

В рамках нового модуля будет проведена нейроэстафета - четырехэтапные соревнования, состоящие из практического и теоретического блоков.

Практическая часть включает три вида электрической активности тела человека: мышц, сердца и мозга. Участникам предстоит управлять робототехническим манипулятором при помощи электромиографии - мышечной активности. Чтобы запустить установку при помощи электрокардиограммы - электрической активности сердца, ребятам придется изменить сердечный ритм, занявшись физическими упражнениями.

Третий вид активности - соревнования «силы мысли» уже проходили в прошлые годы и останутся в новых состязаниях. Это нейрогонки и нейролабиринт, где ребята соревнуются своими когнитивными способностями, например, концентрацией.

Теоретической блок разрабатывают Ассоциация участников по развитию образовательных нейротехнологий и Университет ИТМО. «Они планируют найти самого умного будущего нейротехнолога, который покажет свои знания в области нейро- и психофизиологии», - комментирует Екатерина Петровская.

Ожидается, что в 2019 году в «ДЕТальке» будет участвовать рекордное количество детей - более 600 юных робототехников из России, Казахстана и Узбекистана.

Справка

Соорганизаторами «ДЕТальки» в 2019 году выступят Поволжский центр аэрокосмического образованияНижегородский инновационный бизнес-инкубатор и Центр развития личности «Бизнесмания».
Компания «Брейн Девелопмент» - лидерский проект АСИ и официальный представитель Международной ассоциацией детской робототехники (IYRA) и организатор соревнований «ДЕТалька», являющихся отборочным туром международных робототехнических состязаний IYRC.