В Калужской области создали «Атлас новых профессий» региона

В Калуге прошла презентация «Атласа новых профессий Калужской области», в октябре печатное издание поступит во все школы региона для использования в профориентационной работе. Атлас показывает, как может выглядеть будущее конкретной территории, учитывая специфику и приоритетные для нее отрасли.

О том, как создавался «Атлас новых профессий Калужской области», редакции сайта asi.ru рассказала руководитель проекта Анна Михайлова. В течение года представители местных предприятий, эксперты в области рынка труда, а также научного и образовательного сообщества Калужской области совместно изучали и анализировали социальные и экономические процессы, влияющие на структуру рабочих задач, выявляли спрос на новые компетенции. На основе данных были разработаны отраслевые «карты будущего», при помощи которых и выстраивался образ новых профессий.

Среди ключевых направлений развития области в Атласе были указаны: фармацевтика, робототехника, ядерные технологии, туризм, образование, сельское хозяйство, информационные технологии, городская среда, энергосети, логистика. Анна Михайлова уверена, что важнейшей задачей экономики региона с таким потенциалом является обеспечение организаций новыми эффективными конкурентоспособными кадрами.

Руководитель федерального проекта «Атлас новых профессий» Дмитрий Судаков комментирует: «Калужская область динамично развивается, привлекает новых инвесторов. Многие традиционные предприятия региона нацелены на модернизацию производства и повышение производительности труда. В том числе речь идет о сферах, где еще нет большого количества специалистов, например, беспилотные авиасредства или автомобили. И выбор такой профессии еще в школьном возрасте позволит ребятам найти себе высокооплачиваемую работу. Атлас новых профессий поможет им сориентироваться и найти нужную для себя и региона профессиональную нишу».

Справка

Атлас новых профессий, вышел в 2013 году при поддержке МШУ «Сколково» и Агентства стратегических инициатив. Это один из передовых инструментов профессиональной ориентации, помогающий подросткам понять логику рынка труда будущего и увидеть перспективные варианты.

Проект «Атлас новых профессий Калужской области» реализован при поддержке правительства региона и Агентства стратегических инициатив.