Развитие проектов НТИ, цифровой экономики, туризма станут приоритетом «Точки кипения» в Йошкар-Оле

Приоритетными направлениями пространства коллективной работы «Точка кипения» в Йошкар-Оле станут НТИ, цифровая экономика, «умный город», туризм. В число ее практик войдут также выявление и поддержка талантов в рамках «Кружкового движения», повышение предпринимательской активности, развитие WorldSkills и проектов в сфере образования. Открытие «Точки кипения», которая развернет свою деятельность на базе Марийского государственного университета, прошло 20 сентября. 

«Мы планируем вместе с участниками рабочих групп, представителями профессиональных сообществ и, прежде всего, талантливыми молодыми людьми, студентами работать здесь над проектами и идеями по социально-экономическому развитию республики, созданию комфортной городской среды, - сказал на открытии глава Республики Марий Эл и председатель правительства Александр Евстифеев. - Я буду всячески поддерживать университет и этот проект».

Соглашение об открытии «Точки кипения» подписали ректор МарГУ Михаил Швецов и заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АСИ Андрей Силинг. Михаил Швецов отметил, что свободный доступ на площадку открыт для всех студентов, не только университета, но и других вузов региона. «Мы готовы к сотрудничеству и будем очень рады, если идеи наших ученых будут полезны региону, ведь они соответствуют приоритетам НТИ и будут способствовать технологическому прорыву», - сказал Михаил Швецов.

Андрей Силинг рассказал, что сеть «Точек кипения» помогает решить две задачи - повысить плотность человеческого капитала и качество проектов и команд. «До конца года начнут функционировать еще 7-8 пространств коллективной работы, - сказал Андрей Силинг. - И это большая возможность для всех, кто будет проводить мероприятия в «Точке кипения» Йошкар-Олы, получить доступ к экспертной оценке специалистов со всей страны».

Как ранее на Восточном экономическом форуме заявила глава Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, в следующем году ожидается, открытие еще порядка 60 «Точек кипения», в том числе так называемого «легкого» формата, когда для начала работы достаточно будет даже небольшого помещения.

«Точки кипения» открываются только в тех городах, где есть объединенный запрос власти, бизнеса, образования, и где местные команды готовы работать над решением социально-экономических задач с привлечением широкого круга экспертов», - комментирует гендиректор АСИ.

СПРАВКА

Формат пространства коллективной работы «Точка кипения» разработан Агентством стратегических инициатив (АСИ) и используется с 2014 года. За 4 года в московском коворкинг-центре АСИ прошло свыше 3,5 тысяч мероприятий, в которых приняли участие больше 180 тысяч человек. «Точка кипения» в Йошкар-Оле стала шестнадцатой в России и пятнадцатой, открывшейся в регионах по инициативе представителей власти, бизнеса и образования. Ранее «Точки кипения» заработали в Санкт-Петербурге, Иванове, Петрозаводске, Новосибирске, Владивостоке, Хабаровске, Томске, Ульяновске, Челябинске, Обнинске, Липецке, Иркутске, Калуге и Якутске.