Участники хакатона «CultTech Lab Russia» разработают реальные проекты по заказу театров и музеев

Цифровые проекты по запросу российских театров и музеев разработают представители стартапов вместе с заказчиками на хакатоне «CultTech Lab Russia», организованном Университетом НТИ «2035» и компанией RDI.Digital при поддержке оргкомитета Санкт-Петербургского международного культурного форума. Мероприятие пройдет с 14 по 17 ноября в Москве и Санкт-Петербурге. Заявки на участие можно подать до 10 октября.

Как сообщила редакции сайта asi.ru заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АСИ Ирина Гордина-Невмержицкая, Третьяковская галерея поставила участникам хакатона задачу разработать инструмент развития социальных сетей музея с элементами геймификации, Музей истории ГУЛАГа - визуализацию многоуровневой схемы репрессивной системы в СССР, Большой драматический театр - систему лояльности и тарификации, интегрированную с системой продаж билетов. Московскую филармонию интересует проект вовлечения новых аудиторий на основе образовательно-развлекательных технологий, а Пермский театр оперы и балета – решение по внедрению системы лояльности на основе поступающих от зрителей отзывов и их распространения, с использованием биометрических данных гостей.

«У культурных институтов наблюдается запрос на сохранение и приращение аудитории за счет нового поколения. Особенно это актуально для известных театров и музеев. Они все больше погружаются в цифровую реальность, чтобы стать ближе к молодежи, при этом, не утратив своего истинного предназначения», - комментирует Ирина Гордина-Невмержицкая.

Она отметила, что первый культурный хакатон такого масштаба в России будет эффективным поиском digital-ключей к сердцу молодой аудитории.

17 ноября на площадке Санкт-Петербургского международного культурного форума объявят победителей хакатона. Полученные в результате технологические решения планируется быстро внедрить в работу, сообщается на сайте мероприятия CultTech Lab.

Партнерами хакатона стали Третьяковская галереяМосковская филармонияМузей истории ГУЛАГаБольшой драматический театр им. ТовстоноговаПермский театр оперы и балета, а также Большой театрМариинский театр и Венская опера.