Проведен круглый стол по обсуждению Национальной предпринимательской инициативы

25 января 2012 г. в Пресс-центре РИА «Новости» по предложению Агентства стратегических инициатив состоялся круглый стол, на котором представители российских деловых общественных организаций обсудили Национальную предпринимательскую инициативу.
В декабре прошлого года председатель правительства РФ Владимир Путин предложил деловому сообществу России сформулировать «национальную предпринимательскою инициативу», ряд мер, которые позволили бы стране «безо всяких революций, спокойно и уверенно изменить инвестиционный климат», оптимизировать условия ведения бизнеса в регионах, и дал соответствующее поручению Агентству стратегических инициатив.
В работе круглого стола приняли участие  генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, президент Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Александр Галушка, вице-президент ТПП РФ Александр Захаров,  исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев, вице-президент "Опоры России" Виктор Климов.
«Сегодня сложилась ситуация, когда у предпринимателей созрел запрос на изменение инвестиционного климата, у власти  есть желание на  этот запрос ответить», - сказал генеральный директор АСИ Андрей Никитин. По его словам, Агентство стратегических инициатив видит свою уникальную задачу в этом процессе следующим образом: выступить помощником бизнеса, в качестве «организационной рамки» для формулирования и реализации комплекса мер, направленных на улучшение предпринимательского климата в России.
Был представлен список из 22 инициатив – все они, по словам Андрея Никитина, «выдвинуты бизнесом, ни одна не изобретена в кабинетах».
Он призвал все предпринимательское сообщество к активному участию в разработке Национальной предпринимательской инициативы: «Проектные команды по каждой инициативе будут состоять из представителей бизнеса, власти и экспертного сообщества. Они должны сформулировать, какой результат ожидаем от инициативы?»
Андрей Никитин отметил важность сотрудничества представителей бизнеса и власти: «Мы привлечем чиновников к этой работе на самом первом этапе, на этапе формулирования ожидаемого результата».
В работе круглого стола приняли участие руководители ведущих общественных организаций, представляющих интересы малого, среднего и крупного бизнеса. Как показало обсуждение, существуют общие проблемы, актуальные для всех предпринимателей, и именно они мешают формированию благоприятного инвестиционного климата в России. Все заинтересованы в существовании предсказуемых, понятных «правил игры», в улучшении доступа к ресурсам, защите прав инвесторов, упрощении разрешительных и регистрационных процедур.