Поможет ресурсный центр

Ленинградская область первой в России открывает Многопрофильный ресурсный центр комплексной поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья.

Ресурсный центр, в состав которого вошли специализированный МФЦ, Биржа труда для инвалидов, отделения Фонда соцстрахования, Медико-социальной экспертизы, Пенсионного фонда, а также производственная площадка, бизнес-инкубатор, мини-типография, прокат технических средств реабилитации, гостиница и столовая, стал по сути вторым рождением Мультицентра социальной и трудовой интеграции инвалидов, который работает в области с 2015 года.

«За три года наш мультцентр состоялся как учебное заведение и место, где люди с ограниченными возможностями учились навыкам самостоятельной жизни, - сказал губернатор Александр Дрозденко. - Но мы хотели, чтобы его выпускники могли и дальше общаться друг с другом, совместно решать проблему трудоустройства и пользования средствами реабилитации. И созданный ресурсный центр позволит им находить ответы на важные жизненные вопросы».

Одна из ключевых задач центра интеграции - наглядно продемонстрировать предпринимателям эффективность использования труда инвалидов. В дальнейшем комплекс дополнится архитектурным бюро доступной среды и универсального дизайна.

В 2018 году из областного бюджета на развитие инфраструктуры центра поддержки инвалидов, в том числе на ремонт и оснащение производственного центра и ресурсного центра, выделено 51,8 млн рублей.