АСИ и министерство национальной экономики Казахстана наметили сферы партнерского сотрудничества

Возможности сотрудничества в области улучшения делового климата, а также в сфере образования, цифровизации и развития территорий обсудили в ходе деловой встречи делегация министерства национальной экономики Республики Казахстан и руководство Агентства стратегических инициатив (АСИ). Диалог состоялся в Москве на площадке АСИ 23 августа.

«Все, что мы делаем в Казахстане в рамках национальной повестки по развитию экономики, что нам необходимо сделать во внешнеторговой политике - с точки зрения партнера в России, который бы охватывал такую широкую сферу деятельности со взглядом на это не только теоретическим, но и практическим, лучше, чем Агентство стратегических инициатив, нам не найти», - сказал министр национальной экономики Республики Казахстан Тимур Сулейменов.

О проектах, представляющих интерес для взаимного сотрудничества, рассказала генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, подчеркнув, что главное для Агентства – это поддерживать и «слышать» инициативы снизу - от бизнеса, социальной сферы, технологических стартапов, вузовского сообщества – и сформулировать их запрос в конкретное управленческое решение на уровень Президента и Правительства РФ.

«У нас есть хорошие ресурсы для внедрения всех наших проектов. Правительство и министерства поддерживают нас, потому что видят для себя абсолютную пользу - помимо предложений мы еще говорим, как это делать, помогаем это делать и предоставляем готовую команду, которая это реализует», - пояснила Светлана Чупшева.

Она рассказала о включении АСИ в национальную повестку в части реализации приоритетных проектов. Под показатели и задачи, прописанные в них, АСИ будет готовить «коробочные» комплексные решения для регионов.

«Мы смотрим нестандартные решения, лучшие международные и российские практики - по здравоохранению, образованию, малому бизнесу, и как коробочные решения, которые могут обеспечить достижение национальных показателей, уже готовые предлагаем субъектам для внедрения и реализации. АСИ на себя берет роль проектного офиса, который будет обеспечивать разработку региональных дорожных карт, их сопровождение, внедрение и мониторинг», - отметила гендиректор АСИ.

Отвечая на вопрос Тимура Сулейменов о поддержке технологических предприятий, глава Агентства рассказала о стандарте внедрения инноваций, который готовится к запуску. Это будет «лифт», связующее звено между небольшими командами стартапов и рынком спроса со стороны госсектора. Процесс будет максимально технологизирован в виде регламента работы корпораций с новыми технологиями.

«Сегодня многие госкорпорации и компании готовы формулировать свои долгосрочные и среднесрочные запросы, свои инвестиционные программы и публичить их перед малым бизнесом, небольшими технологическими командами. АСИ будет формировать воронку и акселерацию проектов, которые предложат технологии, необходимые сегодня крупным корпорациям и госкомпаниям», - пояснила Светлана Чупшева.

Коллег из Казахстана заинтересовала образовательная программа по обучению государственных менеджеров цифровым технологиям, которая прошла в рамках Университета «НТИ 20.35» на острове Русский. Чиновников госсектора обучали технологиям, которые позволяют принимать решения на основе больших данных.

«Родилось порядка 30 проектов в разных сферах - здравоохранения, кадастра, госуслуг, образования, которые подходили к формированию платформенных решений совершенно на других принципах – не просто автоматизации процессов, а именно с позиции дальнейшего использования данных, которые влияют на принятие решений», - рассказала руководитель проектного офиса по интеграции НТИ с программой «Цифровая экономика» Вера Адаева.

Ключевым эффектом программы стал переход благодаря цифровизации на совершенно иной уровень переосмысления бизнес-процессов, а не просто переложение их в цифровой формат.

Вера Адаева обещала передать материалы по проекту коллегам из Казахстана и проконсультировать по вопросам его реализации.

Еще один проект, который вызвал интерес гостей - WorldSkills. Светлана Чупшева отметила, что Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс)», учрежденный министерством образования и Агентством стратегических инициатив, сегодня уже диктует политику подготовки кадров по стандартам в системе профессионального образования.

Представляя проект, генеральный директор Союза Роберт Уразов подчеркнул, что WorldSkills - это не только чемпионаты, но и в первую очередь система подготовки. Она базируется на производителях технологий, занимается исключительно практическими навыками, подходит как для школьников, для молодых людей, так и для взрослых.

Союз занимается стандартизацией умений и навыков, которые требуются на рабочем месте, в том числе и самих рабочих мест, востребованных в экономике России сейчас и в 10-20-летнем горизонте. Еще одно нововведение Союза в российском профобразовании – это независимая оценка компетенций при помощи демонстрационного экзамена и skills-паспорта.

«Когда человек приходит к вам на работу, вы о нем ничего не узнаете по его бумажному диплому, кроме репутации того образовательного учреждения, который его выдал. Мы меняем эту систему, показывая те реальные навыки, что человек умеет делать», - отметил Роберт Уразов.

Чтобы посмотреть, как все это работает на практике, он пригласил гостей из Казахстана 24-28 октября на чемпионат в Екатеринбурге, в котором примут участие компании, использующие эту методику - Росатом, Роскосмос, частные компании, Р-Фарм, ЧТПЗ.

Участники встречи обсудили и другие проекты, в рамках которых может развиваться сотрудничество. По ее итогам стороны договорились продолжить диалог в конструктивном формате презентаций и консультаций. Генеральный директор АСИ выразила пожелание следующий раз встретиться в Казахстане, чтобы не только услышать, но и посмотреть, как работают лучшие практики коллег по созданию условий ведения бизнеса, в сфере корпоративного управления, цифровизации экономики.