В. Яблонский выступил с докладом на пленарной дискуссии Гайдаровского Форума

Директор направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив Владимир Яблонский выступил с докладом в рамках пленарной дискуссии «Новая социальная политика» на Гайдаровском Форуме, в которой также приняли участие Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяна Голикова, Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко, Ректор НИУ – Высшая школа экономики Ярослав Кузьминов, представители органов государственной власти и экспертного сообщества.
Доклад Владимира Яблонского был посвящен инновационным моделям в сфере оказания социальных услуг, вопросам развития социального предпринимательства.  
«За много лет общество привыкло, что вопросы доступности детских дошкольных учреждений, качества образования, благополучия пенсионеров находятся исключительно в плоскости ответственности государства. А ведь это уже давно не так. Благосостояние граждан сегодня во многом зависит и от них самих. Наряду с бюджетными расходами, необходимо обеспечить привлекательность социальной сферы для частных инвестиций. К оказанию качественных социальных услуг следует привлекать некоммерческие организации и бизнес структуры, а не замыкаться лишь на государственной системе. Подобная модель, несомненно, обновит устаревший буксующий механизм» - сказал Владимир Яблонский.
Также в докладе была освещена деятельность социального направления Агентства по поддержке частных инициатив, раскрыты проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели в процессе реализации проектов и пути преодоления барьеров, сделан акцент на успешных социальных начинаниях, готовых к тиражированию по всей стране.