Исторические квесты и веломаршруты с аудиогидом предложили внедрить школьники в Новгородской области

Около 30 проектов развития региона представили школьники губернатору Новгородской области Андрею Никитину и генеральному директору Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлане Чупшевой по итогам образовательного интенсива, который завершился 16 июля в детском центре «Гверстянец».

Образовательный интенсив «Губернаторская школа» организован в Новгородской области в рамках стратегической инициативы АСИ «Кадры будущего для регионов». Его участниками стали 200 школьников, которые предложили свои проекты по развитию туризма, образования, здравоохранения, культуры, промышленности, сохранению экологии и работе с молодежью на портале «Одаренные дети».

«Мне понравилось, что много из представленных на губернаторской школе проектов были направлены на развитие туризма, позиционирование исторического потенциала Новгородской области. Ребята предложили действительно интересные проекты, например, развить веломаршруты с аудиогидом, с помощью которого можно узнать историю объекта или места, мимо которого проезжаешь. Также ребята предложили проводить в регионе квесты, которые позволят изучать историю региона не через экскурсии, а в игровой форме. Уверена, что подобные проекты заинтересуют как молодежь, так и приезжающих туристов. Мы с удовольствием поучаствуем в их реализации», - сказала Светлана Чупшева.

Новгородская область вошла в число пилотных регионов реализации стратегической инициативы АСИ «Кадры будущего для регионов» наряду с Татарстаном, Пермским краем, Московской, Тюменской, Ульяновской и Тульской областями. Губернаторы взяли эту работу под личный контроль.

«Меня поразило, насколько все проекты созвучны тем задачам, которые перед нами стоят в здравоохранении, туризме, сохранении культурного наследия, благоустройстве. Важно, что эти проекты можно реализовывать в Новгородской области. Людей, которые это придумали, надо включать во все наши инициативы», - заявил Андрей Никитин.

Лучшие разработки участники образовательного интенсива смогут презентовать на всероссийском форуме «Наставник», в образовательном центре «Сириус» и на тематической смене в международном центре «Артек».

Справка

Стратегическая инициатива «Кадры будущего для регионов» направлена на создание условий и мер поддержки для формирования у школьников от 14 до 17 лет устойчивой мотивации, нацеленной на развитие своих регионов. Апробация проекта проходит с апреля 2018 года по июль 2019 года. Пять тысяч детей приняли участи в отборочном этапе проекта, из них две тысячи прошли отбор. Результатом инициативы станет формирование региональных лидерских команд из талантливой молодежи и их наставников, а также создание системы стажировок и профнавигации.