Андрей Никитин принял участие в заседании Совета по улучшению инвестиционного климата при Президенте Республики Башкортостан

20 января 2012 г. в Уфе состоялось заседание республиканского Совета по улучшению инвестиционного климата, в работе которого приняли участие Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, Директор по развитию партнерской сети Агентства Александр Пироженко, представители федеральных и региональных органов власти, общественных организаций и бизнесменов.
Андрей Никитин напомнил собравшимся о том, что Агентство стратегических инициатив было создано в августе 2011 г. по инициативе Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина для поддержки общественно значимых проектов в сегменте среднего предпринимательства.
По словам Андрея Никитина, «Одним из важных направлений деятельности Агентства стратегических инициатив является разработка и внедрение «Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по улучшению инвестиционного климата в регионе».
Из 15 основных положений Стандарта, по словам специального представителя Президента Республики Башкортостан по вопросам инвестиционного сотрудничества Андрея Назарова, «треть в Башкортостане уже реализованы». Первым шагом он назвал создание в республике Совета по улучшению инвестиционного климата при Президенте Республики Башкортостан.
В регионе сформирована нормативно-правовая база по созданию благоприятного инвестиционного климата, существует специализированная организация по работе с инвесторами. Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов сообщил о том, «что заседания Совета по улучшению инвестиционного климата будут регулярными и проходить как минимум один раз в два-три месяца».    
По словам Директора развития партнерской сети Агентства стратегических инициатив Александра Пироженко, главной задачей Совета является обеспечение диалога между бизнесом и властью, и он эту задачу выполняет: «На сегодняшнем совещании были озвучены конкретные вопросы и предложения от представителей бизнеса, они были услышаны представителями власти, диалог состоялся».
Руководители Агентства стратегических инициатив рекомендовали создать в Республике Башкортостан рабочую группу экспертов, которая оценивала бы результаты работы по внедрению «Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по улучшению инвестиционного климата в регионе».