АСИ и Росатом создадут «Центр городских компетенций»

Центр компетенций по развитию российских городов будет создан на площадке Агентства стратегических инициатив (АСИ) совместно с госкорпорацией «Росатом». Соответствующее соглашение о сотрудничестве в сфере территориального развития подписали генеральный АСИ Светлана Чупшева и генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв 29 июня в Нижегородской области на стратегической сессии, посвященной формированию проекта развития города Сарова и близлежащих территорий.

В соглашении говорится, что «Центр городских компетенций» займется запуском и реализацией сетевых перспективных проектов в российских городах, внедрением проектного управления, формированием городских управленческих команд и обучением их основам стратегического планирования на территориях присутствия госкорпорации «Росатом».

Для экспертизы проектов на базе центра будет сформирована сетевая экспертная среда с участием аналитических и научно-исследовательских организаций.

«Мы планируем выработать модели запуска приоритетных проектов развития городов, вовлечения городского сообщества в создание, запуск и реализацию таких проектов. Центр компетенций будет определять прорывные точки развития для каждого города, которые возможно в формате разработанной нами модели тиражировать в других городах. Разработка стратегии развития Сарова является нашим стартовым совместным проектом с Росатомом в этой области», - отметила Светлана Чупшева.

По словам Алексея Лихачёва, создание комфортной среды для проживания в городах, где расположены предприятия Росатома, является для корпорации первостепенной задачей. «В Сарове проживает 96 тысяч человек и почти 19 тысяч работает в РФЯЦ-ВНИИЭФ - на предприятии Росатома. Саров вполне может стать передовой лабораторией муниципальных практик», - заявил Алексей Лихачёв.