Бюро экспертного совета АСИ утвердило результаты поддержки 17 проектов

Фото: Александра Шилова | Пресс-служба АСИ

Результаты поддержки 17 проектов, находящихся на сопровождении в Агентстве стратегических инициатив (АСИ), одобрили участники заседания бюро экспертного совета АСИ, которое прошло 26 июня под председательством секретаря Общественной палаты РФ Валерия Фадеева.

Направления представили экспертам достижения и динамику развития проектов, которых удалось добиться по итогам совместной работы лидеров и Агентства. Среди мер поддержки, которые помогли проектам выйти на новый уровень развития - снятие административных барьеров, тиражирование их как лучших практик, изменение правового регулирования процессов, консультирование по мерам господдержки, помощь в упаковке проектов, рекомендации по формированию бизнес-моделей, проведение экспертизы, а также информационное сопровождение.

Например, компания ГК «Световые Технологии» при реализации энергосервисных контрактов (ЭСК) столкнулась с проблемой доступности финансирования. Действующее законодательство позволяет применять и развивать энергосервисные проекты для замены устаревшего оборудования, например, в сфере ЖКХ или уличного освещения. Однако, на практике компании сталкиваются с существенными трудностями привлечения средств для 5-7 летних контрактов, на условиях, удовлетворяющих требования кредитора.

После консультаций с профильными банками и организациями в качестве системного решения АСИ совместно с Корпораций МСП предложили вариант возможного финансирования энергосервисных проектов через линейку продуктов Корпорации. Следующим шагом планируется тиражирование этой схемы в работе с другими компаниями, заключающими ЭСК.

«Этот инструмент может помочь малому и среднему бизнесу, у которых залога не хватает, и они точно за банковским кредитом сходить не могут. Благодаря такому подходу создаются конкурентные условия для привлечения на рынок новых компаний», - сказал директор по науке и инновациям АНО «Институт оценки и развития технологий» Виктор Сиднев.

Еще один проект - по акселерации социальных инициатив RAISE, за время сопровождения в Агентстве увеличил количество участников с 3 000 человек до 4 000. По итогам методической сессии, которую провело АСИ с привлечением экспертного сообщества, было разработано положение об акселераторе для тиражирования его в других вузах.

«Мы помогли адаптировать этот проект таким образом, чтобы он стал инструментом социализации и активности студентов с точки зрения создания реальных действующих проектов. Это дает возможность уже на студенческой скамье начинать свое дело, акселератор помогает молодым людям упаковать и открыть свой бизнес. Мы отработали методику, по которой стали запускать такие проекты в других вузах, создавая конкуренцию и условия для развитие этого движения», - сказала президент НП «Намикс» Елена Николаева.

Примером эффективной поддержки АСИ стал и проект «Профилум» - профориентационный онлайн-сервис с системой тестирования на основе технологии индивидуального подбора образовательных и профессиональных возможностей под таланты и запросы конкретного ребенка, а также его родителей.

По рекомендации Агентства Профилум стал партнером проекта «Билет в будущее» в части разработки диагностических инструментов для онлайн-тестирования школьников. Соответствующее соглашение заключено с оператором федерального проекта Союзом «Ворлдскиллс Россия».

За время сопровождения компания «Профилум» стала резидентом акселерационной программы при Гарвардском университете. Информационная поддержка АСИ помогла привлечь пользователей - более 60 000 человек прошли профтестирование и получили индивидуальные рекомендации.

Проекты, получившие поддержку АСИ

Направление «Новый бизнес»

 Модернизация и повышение энергетической эффективности объектов уличного освещения
Лидер проекта: Дмитрий Налогин, президент ГК «Световые Технологии» 
Внедрение передовых нейтронных технологий определения элементного состава веществ
Лидер проекта: Юрий Ольшанский, заместитель директора по развитию ОАО «Научно-технический центр «РАТЭК»

Направление «Социальные проекты»

 Создание сети детских досуговых центров «Зарница»
Лидер проекта: Артур Абдульзянов, генеральный директор ООО «Производственное объединение «Зарница»
Акселератор социальных инициатив RAISE
Лидер проекта: Вячеслав Шоптенко, директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС 
СМСмаме
Лидер проекта: Елена Дмитриева, директор Фонда содействия национальным проектам в области общественного здравоохранения «Здоровье и развитие»
Всероссийская школьная летопись
Лидер проекта: Марина Смирнова, президент Фонда «Живая классика»
Добровольные лесные пожарные. Вместе против общей беды
Лидер проекта:  Григорий Куксин, учредитель Общества добровольных лесных пожарных

Направление «Молодые профессионалы»

Профилум
Лидер проекта: Анна Шайхутдинова, директор и сооснователь ООО «Профилум»
Алгоритмика
Лидер проекта: Андрей Лобанов, генеральный ООО «Алгоритмика»
Кубок Голдберга
Лидер проекта: Яков Сомов, генеральный директор ООО «Лекториум»
Школа наставников проектного обучения
Лидер проекта: Екатерина Морозова, заместитель исполнительного директора Открытого университета Сколково
Интерактивная платформа для изучения английского языка Vimbox
Лидер проекта: Денис Сметнев, операционный директор ООО «Языковые инновации»
Академия Ворлдскиллс Россия 
Лидер проекта: Светлана Крайчинская, заместитель генерального директора по подготовке кадров Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»
Учебно-методический комплекс «КОДВАРДС»
Лидер проекта: Максим Волошин, генеральный директор ООО «РЭДМЭДРОБОТ»
Твоё время
Лидер проекта: Ирина Граб, заместитель директора ООО «Твоё Время»
Polytech Solar
Лидер проекта: Евгений Захлебаев, директор Молодежного конструкторско-технологического бюро, ФГАОУ ВО Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
JureCloud
Лидер проекта: Сергей Абрамов, генеральный директор ООО «ЮреКлауд»