Социальным проектам «включили зеленый свет» в 3 регионах Дальнего Востока

Проекты по созданию всероссийской школьной летописи, формированию цифровых профилей талантов и компетенций детей, а также конструктор образовательных ресурсов для учителей и образовательная онлайн-платформа «Учи.ру» будут тиражироваться в Сахалинской области, Еврейской автономной области и Хабаровском крае. 

Об этом рассказал редакции сайта asi.ru руководитель департамента по развитию новых форм образования направления «Социальные проекты» Алексей Благинин по итогам поездки в эти регионы, где делегация Агентства стратегических инициатив (АСИ) представила образовательные практики местному педагогическому сообществу.

«В Сахалинской области, Хабаровском крае и Еврейской автономной области социальным проектам включили зеленый свет. Ждём присоединения других», - отметила руководитель представительства АСИ в Дальневосточном федеральном округе Ольга Курилова на своей странице в Facebook.

Алексей Благинин отметил, что АСИ оказывает этим проектам поддержку по тиражированию, как лучшим практикам, которые дают возможность региональным системам образования расширить формы обучения и воспитания за счет новых технологий.

«Формирование компетенций, которые необходимы школьникам сегодня и будут востребованы завтра, новые грамотности, сетевое образование, цифровые технологии, поддержка талантливых детей - это направления модернизации современной школы, требующей свежих идей, новых подходов. Среди проектов, поступающих в АСИ, есть такие, и мы видим свою задачу - распространить их, сделать так, чтобы как можно больше управленцев в системе образования, педагогов, родителей и школьников узнали о них и применили в своей практике», - сказал Алексей Благинин.

На Сахалине и в Еврейской автономной области будет реализован проект «Всероссийская школьная летопись». Уже в этом году 200 классов напишут свои коллективные книги, в которые войдут литературные эссе, фотографии из личных альбомов, открытки, письма, скриншоты сообщений из профилей в социальных сетях, рисунки и записи в дневниках. Ребята сами придумают название и дизайн обложки. Три экземпляра книги каждого класса будут изданы и вольются в школьную летопись. Они поступят в фонд библиотеки образовательной организации, в Российскую книжную палату и в Российскую государственную детскую библиотеку - для включения во всероссийскую летопись.

В сентябре 2018 года Институт развития образования Сахалинской области и Хабаровский краевой институт развития образования совместно с командой российской онлайн-платформы «Учи.ру» запланировали провести практико-ориентированные семинары для учителей начальной школы и математиков регионов. В настоящее время свыше 10 000 сахалинских и хабаровских школьников уже занимаются на «Учи.ру». Семинары позволят увеличить аудиторию онлайн-платформы, расширят линейку методического и дидактического инструментария, позволят педагогам и школьникам региона интегрироваться в федеральные и международные образовательные проекты.

В рамках проекта «Скиллфолио» в регионах Дальнего Востока составят цифровые профили талантов и компетенций более 2 000 школьников, пройдут курс развития эмоционального интеллекта детей 700 педагогов. Лидер проекта Виктория Шиманская отметила, что внедрение практик социально-эмоционального обучения детей позволяет повысить уровень успеваемости по основным школьным предметам, а также развивает инициативность, коммуникации, то есть те навыки, которые действительно помогают подготовиться к будущему.