АСИ поддержит 5 новых социальных проектов

Агентство стратегических инициатив поддержит 5 новых социальных проектов - такое решение принято большинством голосов членов рабочей группы экспертного совета АСИ «Социальные инициативы», присутствовавших на заседании, которое прошло 7 июня.

Возросший уровень поступающих в АСИ проектов: современных, хорошо проработанных, структурированных, отметила руководитель рабочей группы Елена Николаева. Это показатель зрелости некоммерческих организаций и социальных предпринимателей, которые отвечают новым запросам общества на системные изменения целых секторов социальной политики, считает эксперт.

«Каждый из 5 сегодняшних кейсов обобщал накопленный и результативный опыт, успешный в своём направлении деятельности. Каждый, в случае тиражирования, способен изменить жизнь людей. Причём не за счёт вливания больших средств, а за счет новых технологий и методик, информационных и интеллектуальных платформ, продуманных алгоритмов работы, проектной логики», - сказала Елена Николаева.

Проекты, которые получат поддержку АСИ

«Онлайн платформа «Мое Здоровье - профилактика»
Лидер проекта: Эрик Бровко, генеральный директор ООО «Здоровье Города»

«Мое здоровье» - это общероссийская онлайн-платформа с набором сервисов для персональных рекомендаций по посещению врача, диагностики после прохождения тестирования, онлайн-записи в государственные ЛПУ по программе ОМС с возможностью проверки прикрепления к лечебным учреждениям. У каждого клиента через личный кабинет есть доступ к своим данным - телеметрии, рекомендациям, календарю здоровья, семейному кабинету.

Проект направлен на повышение процента ранней диагностики социально-значимых заболеваний, увеличение количества людей, проходящих диспансеризацию, изменение культуры отношения к своему здоровью.

Агентство поможет в коммуникации с федеральными и региональными органами власти по вопросам масштабирования проекта, а также окажет содействие в проведении экспертизы проекта профильными ведомствами в сфере здравоохранения.

«Международная студенческая программа социальных предпринимательских проектов Enactus»
Лидер проекта: Сергей Равичев, президент международной программы Enactus Россия, исполнительный директор НО Фонд «МЦЭБО»

Проект ориентирован на развитие у студентов предпринимательских компетенций, воспитание социально ответственных лидеров, формирование кадрового резерва для предпринимательской и социальной сфер. В рамках программы студенческие команды разрабатывают и реализуют проекты, направленные на решение социальных задач, повышение уровня и качества жизни населения. Программа продолжительностью 1 год включает несколько этапов - от создания проектных команд до реализации проекта и представления его на региональных, национальных и международных конкурсах. 

В мировом кубке Enactus ежегодно участвует от 3 000 до 5 500 студентов из 36 стран. В России за 20 лет к Enactus присоединились студенческие команды 502 университетов и колледжей из 18 регионов, реализовано 1 575 проектов, большая часть - в сфере оказания помощи социально незащищенным группам граждан.

АСИ окажет содействие в доработке положения о международной студенческой программе социальных предпринимательских проектов Enactus и тиражировании проекта в высших учебных заведениях страны.

 «Хэппи Ланч»
Лидер проекта: Ольга Юровицкая, социальный предприниматель c управленческим опытом в сфере малого бизнеса 

Бесплатный онлайн-сервис для заказа школьного питания, разработанный в партнерстве с образовательными организациями и комбинатами питания. Родители вместе с детьми могут выбрать и заказать наиболее подходящий завтрак или обед с учетом не только норм СанПиН и требований Роспотребнадзора, но и диетологических требований и особенностей здоровья ребенка. После этого дети получают заказанное питание в школе.

Инициировать подключение к сервису могут как комбинаты питания, образовательные организации, так и родители. Информирование родителей о возможностях онлайн-сервиса осуществляется через информационную систему «Электронный дневник». Доход сервиса составляет 5 - 10 % от выручки комбинатов питания.

Агентство окажет содействие в коммуникации с Министерством просвещения Российской Федерации, Роспотребнадзором, профильными региональными органами власти по вопросам совершенствования системы питания обучающихся.

«Межсекторное партнёрство для развития социального добровольчества» 
Лидер проекта: Владимир Хромов, директор Ассоциации «СВОД»  

Проект предусматривает тиражирование в регионах практики организации сетевого взаимодействия между органами власти, региональными НКО и добровольческими организациями. Команда проекта проводит обучение региональных представителей по программа социального волонтерства, которая включает методологию совместных проектов, обмен опытом партнерского взаимодействия с социальными и медицинскими учреждениями.

В рамках проекта сформирована сеть из 10 партнерских НКО в 10 регионах. В каждом регионе проведен установочный выездной семинар для представителей органов исполнительной власти, подведомственных органов и НКО, цель которого создать модель поддержки и продвижения социального волонтерства в регионе.

АСИ окажет содействие в дальнейшем тиражировании проекта, в привлечении партнеров – представителей НКО, а также в доработке методических материалов по социальному добровольчеству.

«5 ключей успешной волонтерской программы»
Лидер проекта: Ирина Швец, директор ГБУ города Москвы Ресурсный центр по развитию и поддержке волонтёрского движения «Мосволонтёр»

РЦ «Мосволонтер» проводит обучение представителей региональных ресурсных центров поддержки добровольчества, органов власти и профильных учреждений по программе управления добровольческими ресурсами. Методика занятий описана в обучающем пособии «5 ключей успешной волонтеркой программы», включающей 5 этапов работы организаторов волонтерской деятельности: привлечение, подготовка, сопровождение, мотивация, поощрение. В пособии даны рекомендации, как корректно и правильно, используя 5 ключей, можно достичь эффективности волонтерского движения. Обучение проводится в формате одноразовых семинаров и на постоянной основе. Полученные знания и навыки представители регионов передают региональным волонтерским организациям и объединениям.

АСИ окажет поддержку в организации и проведении обучающего семинара для представителей регионов, а также в тиражировании методики управления добровольчеством.