Правительство Москвы, РВК и АСИ подписали соглашение о сотрудничестве в сфере реализации НТИ

Фото: РВК

Москва станет одним из опорных регионов реализации Национальной технологической инициативы, долгосрочной программы по созданию новых рынков и обеспечению глобального технологического лидерства России к 2035 году. Соответствующее соглашение подписали в рамках Петербургского международного экономического форума мэр Москвы Сергей Собянин, генеральный директор АО «РВК» Александр Повалко и генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.

Трехстороннее соглашение Москвы, РВК и АСИ предусматривает комплексную поддержку реализуемых на территории столицы проектов Национальной технологической инициативы, а также вовлечение в экосистему НТИ московских компаний.

Москва станет площадкой для пилотного тестирования разработанных в рамках НТИ новейших технологических решений, направленных на улучшение городской среды и повышение качества жизни. Компании-участники НТИ смогут использовать возможности объектов инновационной инфраструктуры столицы – технопарков, научных центров, бизнес-инкубаторов, производственных площадок. Кроме того, они получат содействие в размещении на территории Москвы своих производственных и исследовательских мощностей и экспорте продукции на зарубежные рынки.

Наряду с этим соглашение предусматривает развитие кадрового потенциала Москвы по перспективным направлениям, соответствующим запросам компаний НТИ, включая нейротехнологии, беспилотный транспорт, робототехнику, биотехнологии, большие данные, машинное обучение.

«Работа значительного числа российских компаний НТИ тесно связана со столицей, ее инфраструктурой, научной и технической базой, экономическими возможностями. Москва имеет огромный потенциал для реализации масштабных инновационных проектов. Наша задача – эффективно использовать общие возможности для развития новых рынков НТИ и создания конкурентоспособных технологических продуктов. Тестирование первых пилотных проектов НТИ на территории Москвы мы рассчитываем начать уже в этом году», - отметил генеральный директор РВК Александр Повалко.

«Потребности и запросы высокотехнологичного бизнеса постоянно растут, и нужно оперативно на них реагировать. Только так мы сможем обеспечить технологический прорыв. Сегодняшнее соглашение позволит на более масштабном уровне продолжить ту работу, которую Москва уже ведет по инфраструктурной и ресурсной поддержке инновационных компаний», - добавила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

В апреле 2018 года в ходе рабочей встрече Сергея Собянина и Владимира Путина была озвучена идея создания на территории столицы научно-производственного кластера. Его цель - консолидировать научные и производственные возможности и объединить различные объекты городской инновационной инфраструктуры. Реализация проекта должна способствовать ускоренному развитию технологического потенциала Москвы.

Справка

Национальная технологическая инициатива (НТИ) - долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках в ближайшие 15-20лет. НТИ строится как широкое коалиционное действие, предполагающее формирование групп единомышленников из технологических предпринимателей, представителей ведущих университетов и исследовательских центров, крупных деловых объединений России, институтов развития, экспертных и профессиональных сообществ, а также заинтересованных органов исполнительной власти. В настоящее время действуют 12 рабочих групп, у которых в проработке находятся «дорожные карты» по развитию девяти перспективных рынков и трех кросс-рыночных направлений.