В Калининградской и Сахалинской областях создадут креативные кластеры по кинопроизводству и компьютерной графике

Креативный кластер по кинопроизводству в Сахалинской области и креативный высокотехнологичный кластер по  созданию компьютерной графики в Калининградской области будут открыты в рамках соглашений, которые на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018) подписали генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева, губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, губернатор Калининградской области Антон Алиханов и управляющий директор компании ООО «Киноданц» Евгений Мелентьев.

«Для Агентства стратегических инициатив, которое занимается поиском и тиражированием лучших проектов, направленных на развитие регионов, пространственное преобразование городов, этот проект абсолютно отвечает поставленным целям - создание креативных кластеров как новых точек роста территорий. Это будет место притяжения для российских и иностранных туристов, безусловно для местных жителей, для молодежи, которая найдет для себя новые интересы, образовательные проекты. Может для кого-то это станет будущей профессией, новой профессией в креативной индустрии. Я считаю, что это новый прорывной проект для любого региона», - сказала генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

В соглашениях отмечается, что стороны займутся реализацией проектов по развитию международного кинопроизводства и инновационных технологий в киноиндустрии, которые будут способствовать изменению городской инфраструктуры и креативных пространств, внедрению в вузы программ мирового уровня, формированию в регионах культурной среды, а также экспорту российских кинопродуктов на глобальные рынки.

В рамках соглашения на базе кластеров планируется создание пространств по подготовке молодых высококвалифицированных специалистов, а также студий по разработке специализированного программного обеспечения и осуществления высокотехнологичного кинопроизводства.

Также рассматривается возможность интеграции кластеров с университетами, где будут внедряться образовательные программы по визуализации, компьютерной графике, виртуальной реальности. Стажировки студентов будут проходить на площадках создаваемых креативных пространств, что обеспечит подготовку кадров для работы в высокотехнологичных компаниях или открытия собственных инновационных стартапов. Такой подход ориентирует высшее образование на потребности наукоемкой экономики, основанной на производстве высокотехнологичных продуктов.

«Мы делаем акцент на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, для нас принципиально важно партнерство с Китаем, Японией, Кореей, поэтому создание производственных площадок и совместное производство на Сахалине для нас является стратегически важным», - подчеркнул Евгений Мелентьев.

Справка

Общая стоимость проекта в Калининградской области составляет 950 млн рублей, из них первоначальный объем инвестиций - 200 млн рублей. Реализация проекта в Калининградской области позволит создать порядка 130 новых высококвалифицированных рабочих мест с годовым фондом оплаты труда более 100 млн рублей, сформировать базу для ежегодных налоговых отчислений в размере более 50 млн рублей, увеличить экспортный потенциал Калининградской области.

Общая стоимость проекта в Сахалинской области составит 80-100 млн рублей. На Сахалине планируются съемки нескольких кинопроектов с привлечением крупных американских и китайских компаний, что позволит ярко представить Сахалинскую область в России и за рубежом, повысить ее туристический потенциал.

Видео