Глава АСИ: Шувалову предстоит стабилизировать показатели ВЭБ и провести аудит

Игорю Шувалову на посту главы Внешэкономбанка (ВЭБ) в первую очередь предстоит решить задачи по стабилизации финансовых показателей и пересмотру инвестиционного портфеля ВЭБ, считает глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.

Ранее президент РФ Владимир Путин предложил бывшему первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову возглавить Внешэкономбанк, Шувалов согласился. Встреча главы государства и бывшего первого вице-премьера состоялась на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Безусловно, перед новым руководителем Внешэкономбанка Игорем Ивановичем Шуваловым прежде всего стоит задача по стабилизации финансовых показателей самого ВЭБ, а также некому аудиту и пересмотру проектов, имеющихся в портфеле и, возможно, тех, которые сегодня формируются для финансирования Внешэкономбанком», - сказала Чупшева ТАСС.

При этом она отметила, что ВЭБ сегодня - это серьезный институт развития в нашей стране, который успешно финансирует крупные инфраструктурные проекты. Поэтому, по мнению главы АСИ, еще одной задачей, на которую стоит обратить внимание Игорю Шувалову, станет реализация новых инфраструктурных проектов через новые механизмы, например, инфраструктурную ипотеку. «Это масштабные проекты, где Внешэкономбанк может выступить институтом развития, финансовым партнером, чтобы обеспечить крупные федеральные и региональные проекты в части новых задач, обозначенных президентом нашей страны», - добавила Чупшева.

По словам главы АСИ, Шувалов обладает колоссальным опытом и личными ресурсами, которые позволят справиться с этими задачами. Чупшева также отметила, что назначение Шувалова важно и для АСИ, так как организации сотрудничают по ряду проектов.

«Мы всегда с Внэшекономбанком работали по разным проектам: и по оценке инвестиционных проектов, которые приходят к нам на площадку, и по линии Национальной технологической инициативы. Для нас Внешэкономбанк является и неким центром компетенций. Мы сохраним это взаимодействие, и я думаю, что еще много проектов в части улучшения инвестиционного климата и создания новых механизмом финансирования проектов будут реализованы ВЭБ в партнерстве с АСИ», - сказала она ТАСС.