ВЦИОМ выявил проблемы с доступом в реанимации в 76 регионах РФ

По результатам анонимного опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в феврале-марте 2018 года, в 76 регионах, участвовавших в исследовании, были выявлены проблемы с доступом родственников к пациентам, находящимся в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ). Опрос проводился по запросу Агентства стратегических инициатив, всего было опрошено 1126 человек.

Анализ полученных результатов показал, что несмотря на предусмотренное законодательством право посещения родственниками больных в реанимациях, 46% опрошенных сообщили о запрете на доступ в ОРИТ со стороны медицинского персонала, 22% - что доступ в ОРИТ был ограничен по времени.

Еще 22% могли посещать своих родственников без ограничений по времени, и 10% опрошенных не посещали родных, так как не было времени или желания.

Ранее в регионы было направлено информационно-методическое письмо Министерства здравоохранения РФ «О правилах посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии (реанимации)», однако, во многих медицинских организациях были выявлены случаи нарушения рекомендуемых правил. 

Справка

Агентство стратегических инициатив совместно с Благотворительным фондом «Детский паллиатив»Благотворительным фондом Константина Хабенского и Благотворительным фондом «Вера» реализует проект «Открытая реанимация» с мая 2017 года. Проект поддержан Президентом России Владимиром Путиным. Целью проекта является обеспечение возможности беспрепятственного нахождения родственников с пациентами отделений реанимации и интенсивной терапии, право на которое предусмотрено законодательством, и положительный терапевтический эффект которого научно доказан.