Владимир Познер, Максим Леонидов и другие знаменитости провели Тотальный диктант на площадках АСИ «Точка кипения»

В добровольной образовательной акции «Тотальный диктант», которая прошла 14 апреля 2018 года в пространствах коллективной работы «Точка кипения» в Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Иванове, Томске, Ульяновске, Челябинске, Обнинске и Липецке, приняли участие более 1000 человек. Об этом сообщили организаторы «Тотального диктанта» в «Точках кипения». Ведущими («диктаторами») на этих площадках стали известные журналисты, актеры и музыканты.

Отрывок из текста писательницы Гузель Яхиной «Учитель словесности» в «Точке кипения» Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Москве прочитал телеведущий, первый президент Академии российского телевидения Владимир Познер.

«Текст диктанта очень непростой, в нем есть и прямая речь, и обороты… Я бы очень хотел познакомиться с теми, кто напишет диктант без единой ошибки. Думаю, их будет немного. Это некий вызов», - сказал Владимир Познер.

Владимир Познер читает текст «Тотального диктанта» в «Точке кипения» АСИ в Москве

В 2018 году к акции «Тотальный диктант» впервые подключились восемь региональных «Точек кипения». Диктант писали в пространствах коллективной работы Санкт-Петербурга, Хабаровска, Иванова, Томска, Ульяновска, Челябинска, Обнинска и Липецка.

В «Точке кипения» Санкт-Петербурга «диктатором» стал певец и композитор Максим Леонидов, в Челябинске текст прочитал телеведущий и журналист Павел Зорин, в Обнинске – актер Марк Богатырев, а в Липецке - заместитель главы администрации Липецкой области Руслан Губайдуллин.

В хабаровской «Точке кипения» текст читала председатель экспертной комиссии «Тотального диктанта» в регионе Ирина Калашникова. «Пространство коллективной работы расположено в самом центре города, современный интерьер, администраторы готовы откликнуться на любую просьбу. Поэтому выбор места проведения акции мне кажется оптимальным, - сказала редакции asi.ru Ирина Калашникова.

В ивановской «Точке кипения» «диктатором» стала ведущая телеканала «Россия 1» Елена Николаева, в Томске текст прочитал директор Научной библиотеки ТГУ Михаил Шепель. «Все мероприятия, которые проходят в этом пространстве коллективной работы, посвящены не только технологиям и науке, но и культуре, бизнесу, искусству и, как правило, привлекают заинтересованных профессионалов, горожан, ученых предпринимателей», - отметил Михаил Шепель.

В Ульяновске текст диктовал редактор информационного сайта ulpressa.ru Дмитрий Ежов. «Я писал диктант дважды. На мой взгляд, это хорошая акция по привлечению внимания к тому, что необходимо следить за грамотностью, за культурой языка», - отметил Дмитрий Ежов.

СПРАВКА

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ. За 14 лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное всемирное событие.

В 2017 году акция прошла в 866 населенных пунктах 71 страны мира, ее участниками стали более 200 000 человек. В России наибольше количество площадок открылось в Москве – 376, Санкт-Петербурге – 82 и в Новосибирске – 56. «Тотальный диктант» – общественный проект, который поддерживается АСИ и реализуется силами активистов и волонтеров. Текст «Тотального диктанта» каждый год специально для акции пишет известный писатель.