6 новых образовательных проектов получат поддержку Агентства стратегических инициатив

Рабочая группа экспертного совета АСИ «Развитие молодых профессиональных кадров» на заседании, прошедшем 14 марта в «Точке кипения» АСИ, одобрила для сопровождения 6 новых лидерских проектов.

«Представленные проекты направлены на поиск, развитие, обучение талантов и подготовку кадров для цифровой экономики. В них используются новые модели обучения, подходы в образовательном процессе, - отметил руководитель рабочей группы, вице-президент по управлению и развитию Сколковского института науки и технологий Алексей Ситников. – Работодатели, студенты, родители и школьники могут пользоваться новыми технологическими возможностями для собственного развития. Мне особенно понравился проект по управлению талантами. Если его получится развить, он может стать прорывным в сфере поиска работников с необходимыми работодателю компетенциями и наоборот».

Проекты, которые получат поддержку АСИ

Andromeda activespace

Лидер проекта: Анна Наумова, директор АНО «Лаборатория интеллектуальных систем по популяризации технологического предпринимательства «Андромеда»

Это центр будущих компетенций для детей от 7 до 17 лет с инженерным профилем. Целью проекта является создание площадки по тиражированию и популяризации в регионах лидерских проектов АСИ. Дети получат навыки профессий будущего в области программирования, робототехники, интернета вещей, прототипирования, VR/AR и др. Предполагается создание индивидуальной траектории для каждого ребенка и условий для его дальнейшего сопровождения.

«Конструктор компетенций» 

Лидер проекта: Юрий Кунцев, руководитель Фонда поддержки стратегических инициатив

В основе проекта лежит создание единой цифровой платформы, которая позволит соотносить различные модели компетенций, под запрос формировать новые, собирать общий цифровой профиль человека. Юрий Кунцев отметил, что образование и корпоративный сегмент сегодня ориентированы на компетентностный подход, но зачастую при переходе из образовательной в корпоративную среду преемственность в знаниях и навыках могут прерываться или быть несовместимыми. По его мнению, решению этой проблемы способствует реализация проекта. С помощью платформы сотрудники смогут быстрее переходить из одной профессиональной среды в другую, что предоставит рынку гибкую систему кадрового обеспечения, убежден лидер проекта.

«Цифровая платформа по управлению талантами»

Лидер проекта: Александр Грабовский, менеджер проектов центра программных решений АО «Инфосистемы Джет»; Владимир Молодых, председатель правления МОО «Игры Будущего»

Платформа содержит сведения о талантливых ребятах и позволяет разработать комплекс управления индивидуальными образовательными траекториями. За основу были взяты портфолио участников «Кружкового движения». Лидеры проекта планируют интегрировать платформу с Leader-IDУниверситетом 2035 и WorldSkills для расширения их аудитории за счет участников «Кружкового движения». Для Университета НТИ развитие платформы является одним из условий решения задачи по подготовке людей и команд.

«Реактор»

Лидер проекта: Сергей Мельников, генеральный директор ООО «Эйч Ди Ти»

В основе проекта лежит идея по созданию общего цифрового пространства для совместной проектной работы, которое позволит объединить и организовать деятельность всех участников: от школьников и стартаперов, до наставников и экспертов. Для удобного взаимодействия планируется дополнительно создать специальную социальную сеть.

Развитию проекта способствует наличие платформы-предшественника «ПрофПроект», благодаря которой уже была произведена апробация системы, собрана аудитория пользователей, а также сформирована база площадок, обеспечивающих проектную деятельность.

Фонд развития онлайн-образования
Лидер проекта: Александр Купцов, генеральный директор ООО «ФРОО»

Проект представляет собой платформу для обучения команд разработке онлайн-курсов и образовательных программ. Команда проекта нацелена на создание не просто образовательной платформы, а успешной бизнес-модели. Фонд имеет свою историю успеха: в его портфеле более 50 проектов, 10 из которых уже вышли на окупаемость. Сегодня ведется сотрудничество с ведущими платформами онлайн-обучения в России и в мире, что позволяет создавать и размещать курсы на крупных образовательных платформах, таких как Coursera, edX, Оpenedu.ru, Национальная платформа открытого образования, Stepik , OpenProfession и др.

Школа IT-решений

Лидер проекта: Надежда Янушкевич, руководитель направления «Развитие школьного ИТ-образования», ЗАО «КРОК Инкорпорейтед»

Проект направлен на акселерацию ИТ-проектов, в формате которого объединяются школьники, их наставники - студенты, а также эксперты ведущих ИТ-компаний (КРОК, Яндекс, Лаборатория Касперского, Microsoft и др.). Благодаря Школе ее воспитанники получают возможность развить компетенции проектной работы, а также определить свою будущую профессию. В формате школы формируются культура, ценности, методы проектной работы и наставничества среди школьников и студентов ИТ-направлений.