В Ставрополе названы лучшие практики наставничества по Северо-Кавказскому федеральному округу

В Ставрополе наградили дипломами 15 победителей конкурса лучших практик наставничества по Северо-Кавказскому федеральному округу. Вручение состоялось на окружном форуме «Наставник», который проходит 1 марта на площадке Северо-Кавказского федерального университета.

Всего на конкурс из СКФО поступило 214 заявок. Лучшими признаны практики наставничества, представленные группой компаний «SofiLena»Северо-Осетинским государственным университетом имени К. Л. ХетагуроваГБУ «Многофункциональный молодежный центр», ЦМИТ «НI-Теch Импульс», а также ГАПОУ «Северо-Кавказский аграрно-технологический колледж».

Лучшие практики наставничества по СКФО в 5 номинациях

Номинация «Наставничество на производстве»

  • 1 место – Исаева Лариса Вячеславовна, Группа компаний «SofiLena» (ИП Шупиков А.Н.), Ставропольский край

Практика: Обучение на рабочем месте
Практика способствует развитию навыков работы на швейном оборудовании, повышению профессионального уровня работников, адаптации к рабочему месту, коллективу, производственной среде.

Практика: Кузница молодых кадров
Обучение и воспитание молодых работников в целях быстрейшего овладения профессией, приобретения практических навыков в работе, адаптации в трудовом коллективе, а также формирования у них ответственности за порученный участок работы.

Практика: Внедрение в компанию
Практика способствует решению проблемы адаптации и введения в должность новых сотрудников. Последние 3 года персональные наставники помогают решать многие вопросы молодых специалистов.

Номинация «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве»

  • 1 место – Хачатурян Завен Рафаэлович, Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова, Республика Северная Осетия-Аланаия

Практика: Бизнес-квест «Real Start»
Практический курс для молодёжи Осетии и по обучению и вовлечению учащихся ПТУ в бизнес с последующим сопровождением. Проект реализуется совместно с Министерством по делам молодёжи физической культуры и спорта Северной Осетии.

Практика: Наставничество в Ассоциации промышленных кластеров
Ментерство в разработке и реализации кластерных проектов предприятий. Помощь при вступлении в Ассоциацию промышленных кластеров Ставропольского края, курирование руководителей малых и средних предприятий - участников Ассоциации.

Практика: Подготовка кадров для работы с инвесторами
Передача навыков ведения бизнеса, опыта региональных институтов поддержки МСП. Формирование компетенций в сфере предпринимательства.

Номинация «Наставничество в социальной сфере»

  • 1 место – Самофалова Светлана Александровна, ГБУ «Многофункциональный молодежный центр», Республика Кабардино-Балкария

Практика: «Мы сами строим свое будущее»
Практика наставничества добровольцев для дальнейшей деятельности с детьми и подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Практика: Социализация воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Практика: «Новые горизонты»
Наставничество воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Номинация «Наставничество в образовании и кружковом движении»

  • 1 место – Нордгеймер Юрий Рудольфович, ЦМИТ «НI-Теch Импульс», Ставропольский край

Практика: Формирование ключевых компетенций в системе непрерывного профессионально-ориентирующего образования.
Проект нацелен на формирование hard&soft skills и подготовку детей к освоению ключевых компетенции в области высоких технологий.

2 место – Махмудов Раким Камилович, Северо-Кавказский федеральный университет, Ставропольский край

Практика: Система наставничества в развитии технологического предпринимательства. университета.

Практика: Проектная деятельность в рамках научно-технического развития детей и сфере информационных технологий.


Номинация «Дети учат детей»

  • 1 место – Моуравов Алан Лазаревич, ГАПОУ «Северо-Кавказский аграрно-технологический колледж», Республика Северная Осетия - Алания

Практика: WorldSkills
Наставниками студентов 1 курса являются лучшие студенты 3 курса. Практическое обучение идет по заданиям демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills. В течение одного месяца студенты-старшекурсники обучают студентов 1 курса выполнению одного модуля задания демонстрационного экзамена. Практика позволяет улучшить подготовку высококвалифицированных рабочих кадров, а также отобрать из выпускников будущих работников профессионального образования.

  • 2 место – Могильный Семен Викторович, МБОУ «Южно-Российский лицей казачества и народов Кавказа им. А.Ф. Дьякова», Ставропольский край

Практика: «Казачье наставничество»
Практика ориентирована на оказание индивидуальной и коллективной помощи учащимся младших классов в ознакомлении с традициями и правилами поведения в лицее.

  • 3 место – Кушхова Эвелина Зауровна, МКОУ «СОШ №9 г. Баксана», Республика Кабардино-Балкария

Практика: «Скажем «НЕТ» врагам здоровья»
Практика по воспитанию ответственного отношения школьников к собственному здоровью и вредным привычкам.


Награды победителям конкурса вручали заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Максим Владимиров, руководитель департамента поддержки кадрового обеспечения промышленного роста направления «Молодые профессионалы» АСИ Юлия Ханьжина, ректор Северо-Кавказского федерального университета Левитская Алина и другие.