Вузы и научные центры получат до 400 млн рублей на развитие «сквозных» технологий для НТИ

Минобрнауки России объявило конкурс на предоставление из федерального бюджета грантов центрам Национальной технологической инициативы (НТИ), созданным на базе вузов и научных организаций. Максимальный размер субсидии - 400 млн рублей. Сбор заявок продлится до 4 декабря 2017 года. Об этом говорится в извещении, опубликованном на сайте РВК.

Распределять гранты, в соответствии с постановлением правительства, будет проектный офис НТИ.

В презентации проекта создания центров НТИ отмечается, что это инженерно-образовательные консорциумы. Их деятельность направлена на преодоление технологических разрывов, выявленных в «дорожных картах» НТИ, и на разработку решений в области «сквозных» технологий.

«Каждый центр будет специализироваться на определенной "сквозной" технологии НТИ, - пояснил руководитель проекта департамента поддержки НТИ направления «Молодые профессионалы» АСИ Сергей Наквасин. - Это 10 технологий, например, искусственный интеллект, беспроводная связь, большие данные, системы распределенного реестра и т.д. Средства государственной поддержки вузы и научные организации смогут потратить для создания инфраструктуры - цифровых платформ - и проведения исследований в области "сквозных" технологий».

Для участия в конкурсе научная или образовательная организация должна подать заявку с приложением программы создания и развития центра НТИ. В программе могут быть указаны проекты и мероприятия, направленные на развитие «сквозных» технологий, включая реализацию научно-исследовательских проектов, образовательных программ подготовки научных и инженерных кадров.

«Результаты, которые будут выдавать центры, могут отражаться не только в формальных коммерческих показателях, но и в формировании платформы взаимодействия различных участников по созданию технологий будущего на стыке науки, исследований и производства», - отметил директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков.