Российская компания «РОББО» планирует открыть в Китае 15 тысяч детских кружков

15 тысяч кружков свободной робототехники и программирования для детей планирует организовать в Китае российская компания «РОББО» в ближайшие 10 лет. Первый зарубежный кружок разработчик одноименных детских робототехнических конструкторов открыл в Пекине 10 октября. До этого проект выходил на внешние рынки, в частности - в Финляндию, только через франчайзинг, рассказал редакции сайта asi.ru глава компании «РОББО» Павел Фролов.

Он назвал Китай самым большим рынком образовательной робототехники в мире. «По данным IFR, его потенциальный объем составляет 6,5 млрд долларов, – сообщил Павел Фролов. - Для нас, как и для любой российской ИТ-компании, основной точкой роста является экспорт, и Китай сейчас – самый благоприятный рынок, по крайней мере, для нашего сегмента. Мы планируем открыть в Китае в течение 10 лет 15 тысяч кружков «РОББО». Мы уже видим со стороны китайских партнеров высокий уровень интереса».

Кружок в столице Китая организован на базе российского культурного центра при поддержке Россотрудничества. Занятия проходят в двух группах по 8 человек в каждой. В основном это дети работников российского посольства и торгпредства от 7 лет и старше. За время двухгодичной программы они научатся работать в пяти средах программирования, собирать и программировать роботов, моделировать трехмерные объекты на компьютере и распечатывать их на 3D-принтере.

«На данном этапе мы рассматриваем этот кружок как своеобразный шоу-рум, - пояснил лидер проекта «РОББО». - Китайские партнеры, заинтересованные в открытии секций по робототехнике и программированию, могут увидеть, как устроен процесс обучения на нашем оборудовании и по нашей методике».

Для работы в кружках с китайскими детьми «РОББО» подготовит преподавателей. «Наши методики переведены только на английский язык. В перспективе мы планируем готовить преподавателей и на китайском языке, но сегодня в Китае очень модно учить английский, и во время занятий в кружках «РОББО» дети смогут практиковаться в нем, что может стать дополнительным плюсом для выбора нашего кружка», - сказал Павел Фролов.

Справка

«РОББО» - лидерский проект АСИ, российская компания-разработчик одноименного робототехнического комплекса для образования. Европейское подразделение компании называется ROBBO Europe. Ранее проект носил название ScratchDuino. При помощи «РОББО» можно обучить детей с пяти лет, школьников и студентов основам программирования, робототехники и конструирования роботов. Комплекс разработан на основе свободного программного и аппаратного обеспечения - все схемы блоков и модулей находятся в открытом доступе, чтобы их можно было не только самостоятельно собрать, но и изменить. Продуктовая линейка «РОББО» охватывает абсолютно все аспекты обучения в области робототехники и прикладных информационных технологий.

Компания проводит «РобоМарафоны» - регулярные обучающие семинары и конкурсы для преподавателей и школьников. В команду «РОББО» входят специалисты из России и Финляндии, работающие в области свободного программного и аппаратного обеспечения. С 2014 года компания, в рамках сотрудничества с международной олимпиадой «IT планета», проводит конкурс по свободной робототехнике «РобоФабрика». «РОББО» дважды выигрывала конкурс Google RISE Awards, а также является победителем конкурса правительства Финляндии - FinLanding, обладателем премии правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный продукт и резидентом Сколково и бизнес-инкубатора «Ингрия». С 2016 года детские кружки компании - «РОББО Клуб» - распространяются по франшизе по всему миру. Продукты «РОББО» разработаны при финансовой поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.