Экспертный совет АСИ утвердил результаты поддержки 15 проектов

Эксперты Агентства стратегических инициатив (АСИ) подвели итоги сопровождения 3 социальных, 6 образовательных и 6 бизнес-проектов на заседании бюро экспертного совета, которое состоялось 5 октября в Москве под председательством Валерия Фадеева. 

Проекты считаются реализованными, они получили всю необходимую поддержку от направлений АСИ «Новый бизнес», «Молодые профессионалы» и «Социальные проекты», - говорится в материалах заседания.

Бизнес-проекты

Компания «Теклеор» в сентябре 2016 года завершила строительство в Калужской области первого в стране Центра по обработке более 100 видов пищевой и непищевой продукции. Комплекс был построен за 14 месяцев, проектная мощность - 30 тыс. тонн продукции в год, частные инвестиции составили 470 млн рублей. Создано 60 новых рабочих мест.

Технология обработки ускоренными электронами заменяет химические консерванты, инсектициды, фумиганты. Она направлена на снижение микробной загрязненности и биобезопасности продуктов, обеспечивает увеличение срока их хранения.

На этапе создания комплекса АСИ оказало лидеру проекта поддержку во взаимодействии с регионом, в том числе в вопросах размещения и обеспечения инфраструктурой. Проведена консультационная работа по перечню действующих мер господдержки на федеральном и региональном уровнях (проект компании «Теклеор» включен в число приоритетных проектов Калужской области), по вопросам возмещения НДС по приобретенному оборудованию. Организовано взаимодействие с Росстандартом при разработке ГОСТов.

Эксперты АСИ отметили, что проект имеет большой потенциал тиражирования и востребованность в других субъектах РФ. Агентство готово помогать компании в создании новых комплексов, разработке отраслевых стандартов и методик.

«Интерскол» – один из крупнейших европейских и мировых производителей, занимает более 20% рынка электроинструмента России, конкурируя с ведущими мировыми производителями (Bosch, Makita).

Основная продукция: электроинструмент бытового и профессионального класса – дрели, шуруповерты, перфораторы, пилы, шлифовальные машины, строительные миксеры. Уровень локализации - до 80%. Компания поставляет продукцию в страны СНГ, ЕС, Ближний Восток и Северную Африку. Доля экспорта составляет порядка 15%.

Компания организовала полную цепочку - проектирование продукта, производство, сервисное обслуживание. Основной производственный актив - высокотехнологичный комплекс в Алабуге (Республика Татарстан).

Агентство оказало компании поддержку в вопросах размещения нового завода и «упаковке» проекта, организовало коммуникацию с Российским экспортным центром (РЭЦ), Росэксимбанком по поддержке экспортной деятельности. Компания приняла участие в бизнес-миссии АСИ в ОАЭ, презентовала широкую линейку продукции на Форуме стратегических инициатив в Москве.

  • Развитие технологии и расширение производства сапфира и сапфировых пластин (АО «Монокристалл»)

«Монокристалл» (г. Ставрополь) – крупнейший мировой производитель синтетического сапфира для высокотехнологичных применений в электронной и оптоэлектронной промышленности и металлизационных паст для солнечных элементов. Экспортирует порядка 98% продукции (25 стран – Китай, Тайвань, Корея, Германия, Сингапур, США, Индия и др.).

В конце 2016 года компания первой в мире вырастила кристалл сапфира весом 350 кг.

«Монокристалл» реализует проект по расширению производства сапфира и пластин, используемых в светодиодах, смартфонах и электронике. Бюджет реализуемого инвестиционного проекта ~1,5 млрд рублей.

АСИ помогло лидеру проекта во взаимодействии с Минпромторгом России - коды ТН ВЭД на группы продукции компании отнесены к категории «высокотехнологичной». Данная категория позволяет в полной мере использовать механизмы господдержки высокотехнологичных экспортоориентированных отечественных компаний. Направление «Новый бизнес» АСИ организовало коммуникацию с институтами развития по финансированию экспортных проектов, в том числе с РЭЦ, Росэксимбанком, ВЭБом.

GREEN ZOOM - уникальный проект компании «Бюро Техники» (г. Санкт-Петербург) для строительной отрасли в рамках оценки энергоэффективности объектов.

Система GREEN ZOOM является инструментом современной проектно-строительной практики, который повышает энергоэффективность, водоэффективность и экологичность любого девелоперского проекта. Вторая функция – система сертификационной (рейтинговой) оценки энергоэффективности и экологичности проектируемых и построенных зданий. В зависимости от баллов по критериям, объект может получить сертификат определенного уровня: бронзовый, серебряный, золотой, платиновый.

За все время внедрения системы специалисты компании сертифицировали около 30 объектов. Средняя энергетическая эффективность одного сертифицированного объекта – 25%.

АСИ представило проект в Минстрое России. С учетом рекомендаций министерства по формированию комплексного и устойчивого развития территорий инициатор разработал специальный стандарт, представленный в Минвостокразвития и Минэкономразвития России. Агентство также организовало взаимодействие лидера проекта с Правительством Москвы - система GREEN ZOOM включена в перечень инновационных технологий, представлена в «Сколково». Проектом заинтересовались более 10 крупных девелоперов.

Компания «Авентура» (Московская область) внедряет энергоэффективную технологию двухкомпонентных теплоизолирующих и гидроизолирующих материалов и спецоборудования для защитного покрытия кровель. Технология обеспечивает улучшение рабочих параметров поверхности за счет равномерного и бесшовного нанесения материала на любые криволинейные поверхности, позволяет проводить работы в холодное время года.

В 2017 году компания начала производство собственного расходного материала (полиольного компонента), работает в партнерстве с «Интерсколом», где организован серийный выпуск машины высокого давления для нанесения тепло- и гидроизоляции.

В процессе сопровождения проекта Агентство организовало взаимодействие с Правительством Московской области, префектурами Москвы и рядом крупных строительных компаний, оказало содействие в информировании управляющих компаний и подрядных организаций о возможностях применения новой технологии при строительстве и ремонте зданий и сооружений. Проведенные мероприятия способствовали более широкому представлению технологии на целевых рынках.

«Балаково-Центролит» (Саратовская область) выпускает надрессорные балки и боковые рамы для грузовых железнодорожных вагонов. Это единственный в России завод, который изготавливает отливки по технологии холодных твердеющих смесей с применением жидкого стекла, что позволяет значительно увеличить качество выпускаемой продукции. Продукция относится к категории инновационного литья.

В целях локализации производства был инициирован проект увеличения мощности по выпуску инновационного литья для грузового вагоностроения с 12 до 23,5 тыс. тонн в год, с бюджетом 4,3 млрд рублей. Первая очередь введена в эксплуатацию в январе 2014 года - создано литейное производство, здания и инфраструктура.

Для эффективной реализации второй очереди компания обратилась в АСИ за консультационно-методологической поддержкой при «упаковке» проекта и привлечении финансирования. Направление «Новый бизнес» провело консультации по возможным мерам господдержки, оказало помощь при разработке бизнес-плана, финансовой модели проекта и в подготовке заявки на финансирование в Фонд развития промышленности (ФРП). В августе 2017 года компания привлекла заем ФРП.

Образовательные проекты

Москва глазами инженера - просветительский проект, популяризирующий профессиональное мастерство инженера, историю архитектуры и строительного искусства. Он состоит из экскурсий, лектория, детских мастер-классов и школы гида. Проект включен в список экспонентов, представляющих свои предложения и разработки по теме «Урок технологии в школе», на чемпионате WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге.

Направление «Молодые профессионалы» АСИ разработало модели взаимодействия проекта со школами. В адрес 15 крупнейших московских вузов направлены предложения по организации профориентационных мастер-классов. Детские мастер-классы уже проходят в Московском Политехе и ВШЭ. Потенциальными площадками также могут стать МАИ, МАРХИ и МАДИ – с вузами ведутся переговоры об организации детских мастер-классов при их инфраструктурной поддержке.

За время сопровождения проекта посещаемость экскурсий и лекций выросла с 200 до 665 человек в неделю, детских мастер-классов - с 30 до 50 человек в неделю. К реализации проекта подключились еще 2 города - Казань и Санкт-Петербург.

Цель мультивендорной олимпиады «IT-Планета» - поддержать способных студентов и молодых специалистов, получивших практическую подготовку. Мероприятие направлено на консолидацию усилий образовательных и бизнес структур с целью повышения качества образования в ИКТ-сфере. Все конкурсные задания олимпиады носят прикладной характер. Победители получают возможность пройти производственную практику в ведущих российских и международных компаниях или трудоустроиться.

За время сопровождения проекта количество участников олимпиады возросло с 14 тыс. в 2016 году до 17 тыс. в 2017 году, количество вузов и колледжей - с 700 до 900.

Благодаря поддержке Агентства мероприятия олимпиады «IT-Планета» включены в «План общественно значимых мероприятий Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Министерства образования и науки Российской Федерации». В ответ на официальные письма АСИ 15 регионов подтвердили готовность к реализации и дальнейшему развитию проекта на своих территориях.

В 2017 году российская интернет-платформа сетевого исследовательского взаимодействия школьников «ГлобалЛаб» вошла в ежегодный рейтинг 100 лучших инновационных проектов мира в сфере образования. Рейтинг составляет финская некоммерческая организация HundrEd, которая собирает, систематизирует и распространяет информацию об инновациях в мировом школьном образовании. Проект развивает у школьников исследовательские компетенции, обучает их работе с цифровыми датчиками и позволяет приобрести навык коллаборативной работы со сверстниками из разных стран.

«ГлобалЛаб» выиграл конкурс Discovery Education. Размещение уроков Discovery на этой платформе позволит в ближайшие несколько лет привлечь в проект до 1 млн учителей США.

Благодаря содействию Агентства, проект выиграл 2 гранта в форме субсидий из федерального бюджета. АСИ также представило проект разработчикам направлений Олимпиады НТИ – они будут создавать курсы и уроки на базе платформы «ГлобалЛаб».

Москва, Санкт-Петербург, Калининградская область, Красноярский край, Республика Татарстан, Республика Саха (Якутия), Тульская и Ульяновская области подтвердили заинтересованность в использовании методик проекта в урочной деятельности и проинформировали представителей общеобразовательных учреждений о возможностях участия в проекте.

«Кибатлон» - соревнования для людей с ограниченными возможностями с применением самых современных разработок, представленных ведущими научно-исследовательскими лабораториями и инновационными компаниями мира (роботизированные коляски, бионические протезы рук и ног, экзоскелеты, интерфейсы взаимодействия мозг-компьютер и др.).

В 2016 году АСИ, в рамках реализации Национальной технологической инициативы (НТИ), организовало участие сборной России в соревнованиях «Кибатлон» в Цюрихе (Швейцария). Россия соревновались в пяти дисциплинах, став (вместе с Великобританией) второй страной в мире после хозяев по количеству участвующих команд. Российские команды заняли 4, 5 и 6 место в финальном зачете.

Агентство оказало содействие в создании Федерации Кибатлона в России, организовало взаимодействие с международными организаторами мероприятия и установило долгосрочное партнерство с целью проведения соревнований аналогичного формата в РФ, скоординировало российских производителей нейроассистивного оборудования с отраслевым союзом «НейроНет» и проектным офисом НТИ.

«РОББО» - проект свободной образовательной робототехники на открытом программном и аппаратном обеспечении и организации «РОББО-клубов», где дети погружаются в мир робототехники и проходят весь путь от создания образа робота на экране до программирования и воплощения собственных роботов в реальность при помощи 3D-моделирования и 3D-печати.

Школьников обучают программированию на языке Scratch, адаптированном под детское восприятие, а в качестве оборудования используют робототехнические комплекты ScratchDuino, наборы микроэлектроники и 3D-принтеры.

За время сопровождения проекта Агентством количество «РОББО-клубов» в России выросло с 14 до 27, количество школ, подключенных к проекту - с 15 до 40 в РФ и с 10 до 55 за рубежом. Оборудование для обучения детей программированию и робототехнике, в частности, используется в школах Финляндии и Китая.

АСИ оказало «РОББО» информационную, методологическую и административную поддержку. К дальнейшему тиражированию проекта готовы подключиться 15 регионов России.

Проект позволяет школьникам и студентам начать изучать программирование, как надпрофессиональную компетенцию в игровой форме по гибким образовательным траекториям. Реализована программная платформа, которая позволяет проводить инженерные соревнования, очные и онлайн-курсы, а также научные квесты, связанные с программированием.

Проект включен в Ассоциацию игрового программирования, созданную при поддержке АСИ. Благодаря содействию направления «Молодые профессионалы» проект смог получить инфраструктурную поддержку при проведении региональных чемпионатов в Краснодаре, Сочи, Армавире и Новороссийске. К дальнейшему тиражированию проекта готовы подключиться 15 регионов России.

Социальные проекты

Проект направлен на повышение прозрачности продовольственного рынка, обеспечение конкурентоспособности качественных товаров и добросовестных отечественных производителей, а также улучшение качества жизни граждан за счет указания в сертификатах соответствия и декларациях о соответствии шрихкодовых глобальных номеров предметов торговли (Global Trade Item Number - GTIN). Сканируя штрих-коды при помощи мобильных телефонов, покупатели могут получать всю необходимую информацию о качестве потребительских товаров.

По инициативе Агентства была сформирована рабочая группа из числа представителей федеральных органов исполнительной власти, предпринимательского сообщества, некоммерческих организаций и сотрудников АСИ, которая занималась анализом нормативной базы и технических возможностей реализации проекта «Мобильное качество».

Фактический результат: Росаккредитация реализована техническую возможность внесения в государственные реестры сертификатов соответствия и деклараций о соответствии сведений о GTIN.

Учащиеся школ, воспитанники детских домов и приемных семей (2-11 классов) получают бесплатный доступ к дистанционному дополнительному образованию по современным развивающим и предметным программам, которые позволяют выбирать и планировать собственные образовательные траектории, развивать компетентностные знания, умения и навыки предпринимательской деятельности.

При поддержке АСИ создан образовательный портал «Национальная Академия предпринимательства», сформирована образовательная программа академии «Предпринимательское образование детей». В 2016-2017 годах партнерами проекта стали более 5000 школ и более 80 детских домов из 85 субъектов РФ.

  • Экологическая программа по очистке природных и городских территорий от бытового мусора «Чистые Игры»

Волонтерская программа «Чистые игры» - комплекс мероприятий по уборке мусора и повышению уровня экологического образования населения. Проект способствует популяризации экологически ответственного образа жизни и вовлечению широких слоев населения в активную заботу об окружающей среде.

За время сопровождения проекта к «Чистым играм» присоединились 19 новых регионов. Проведено более 50 игр с участием более 5 000 человек. Волонтеры в общей сложности собрали около 105 тонн мусора.

При содействии АСИ проект получил финансовые средства из Фонда президентских грантов, положительные заключения от Минприроды и Минэкономразвития России, а также установил партнерство с Русским географическим обществом.