Астраханская область поднялась на 16 позиций в Национальном рейтинге инвестклимата

Астраханская область за последний год продемонстрировала положительную динамику в Национальном рейтинге инвестиционного климата в субъектах РФ, улучшив свою позицию на 16 пунктов, - сообщила корпоративный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Елена Мякотникова на выездной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) «Регионы России: новые точки роста. Инвестиции в реальный сектор», которая состоялась 13 сентября в Астрахани.

Показать хорошую динамику региону удалось за счет улучшения группы показателей «Качество и доступность трудовых ресурсов» и «Эффективность процедур постановки на кадастровый учет». Среднее время постановки объектов недвижимости на кадастровый учет с 2016 года сократилось почти на 6 дней.

По словам Елены Мякотниковой, у Астраханской области есть потенциал для дальнейшего роста. 

«К примеру, запущен крупный инвестиционный проект "Зеленая экономика", построены солнечные батареи. В развитии субъектов малого и среднего бизнеса у региона тоже огромный потенциал. Еще одна из возможностей роста - туристическая инфраструктура, а также логистика, связанная с туризмом - как железнодорожная, так и авиа, и автомобильная», - сказала она.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин сообщил, что планирует в 2017 году привлечь в экономику региона порядка 125 млрд рублей инвестиций, что почти на 7% больше, чем в прошлом году.

«Ежегодно общий поток инвестиций в Астраханской области составляет выше 100 млрд рублей. В прошлом году эта цифра составила 117 млрд. В этом году прогнозируем порядка 125 млрд рублей. Энергетический комплекс в этом объеме составляет 50%, остальные - это различные отрасли: от аграрного сектора до высокотехнологичных проектов», - заявил Александр Жилкин.

В рамках рабочего визита в Астрахань Елена Мякотникова также посетила региональный школьный технопарк АГАСУ, структурным подразделением которого станет планируемый к открытию осенью 2018 года детский технопарк «Кванториум».

Учащиеся 5-11 классов выполняют в технопарке АГАСУ исследовательские проекты с использованием современного высокотехнологичного научно-исследовательского, учебного и производственного оборудования.

В 2016 году выпускники технопарка - девятиклассники Сергей Маланин и Даниил Кирсанов стали победителями первой всероссийской олимпиады НТИ. В индивидуальном зачете они продемонстрировали лучшие результаты в направлении «Интеллектуальные энергетические системы».

СПРАВКА

Выездная сессия ПМЭФ «Регионы России: новые точки роста. Инвестиции в реальный сектор» в Астрахани собрала более 200 участников. Среди них представители органов власти и предприниматели, ведущие эксперты в области инвестиций, а также сотрудники общественных организаций и средств массовой информации.

Сессия организована фондом «Росконгресс» совместно с Российским экспортным центром (РЭЦ), Агентством стратегических инициатив (АСИ) и информационным агентством ТАСС.