АСИ: блокчейн перспективен для внедрения в системе образования и труда

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июля. /ТАСС/. Технология блокчейна может быть применена в системе образования и труда России, а также в Росреестре. Об этом в интервью ТАСС сообщил директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков в рамках международной промышленной выставки «Иннопром». 

«По блокчейну, скорее всего, нужно отраслевое внедрение, таким местом может стать Росреестр, где можно регистрировать права собственности, недвижимости с помощью блокчейна. Но потенциал крайне широкий, мы сейчас глубоко обсуждаем использование технологий, например, для деятельности университетов и сферы образования, потому что нам нужно решение, по которому можно фиксировать все наши с вами достижения в труде и в образовании, начиная со школы», - сказал он.

Песков добавил, что внедрение технологий блокчейна в этих сферах поможет отказаться от трудовой книжки и диплома. «Программы цифровой экономики как раз подразумевают постепенный переход на индивидуальный профиль компетенции: то, что мы на самом деле умеем, и то, что подтверждается нашими партнерами, работодателями», - пояснил эксперт.

Блокчейн - технология распределенного реестра, или децентрализованная база данных. На ее основе работают криптовалюты, в том числе биткоин. Главное свойство блокчейн - неизменяемость. Внесенные в базу сведения о сделке нельзя ни удалить, ни отредактировать, так как даже незначительная правка требует огромных вычислительных ресурсов.

Международная промышленная выставка «Иннопром» проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года, в 2012 году правительство России присвоило выставке федеральный статус. В этом году выставка проходит с 10 по 13 июля 2017 года в Екатеринбурге, темой этого года стало «Умное производство», страна-партнер - Япония.

Организатор - Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, оператор - ГК «Формика», генеральный информационный партнер и оператор пресс-центра - информационное агентство ТАСС.