АСИ ожидает получить не менее 500 заявок на конкурс лучших практик социально-экономического развития регионов в 2017 году

Перечень новых номинаций, требования к участникам и порядок проведения Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ представила руководитель управления развития региональной сети АСИ Вера Емельянова на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ 2017).

Организаторы ожидают, что в 2017 году существенно увеличится количество заявок и расширится география участников конкурса.

«В прошлом году на конкурс поступило около 300 практик из 68 регионов. Сейчас мы рассчитываем получить не менее 500 заявок. Надеемся, что количество участников конкурса также увеличится», - сказала Вера Емельянова.

Сроки приема заявок продлены с одного до трех месяцев. В 2017 году заявку на участие в конкурсе можно будет подать с 15 июня по 15 сентября (включительно).

Тематика номинаций конкурса стала более предметной.

«Мы конкретизировали и дополнили список номинаций практиками, ориентированными на повышение доступности услуг в социальной сфере, поддержку волонтерской деятельности, развитие туристического потенциала регионов и создание комфортных условий для бизнеса на сельскохозяйственных территориях», - пояснила Вера Емельянова.

Обновленный список номинаций конкурса в 2017 году:

  • Развитие человеческого капитала (сохранилась с 2016 года);
  • Вовлечение общественности в принятие ключевых решений (сохранилась с 2016 года);
  • Создание условий, направленных на рост экономического потенциала региона;
  • Обеспечение доступности услуг в социальной сфере;
  • Развитие сельского хозяйства и создание комфортных условий для развития бизнеса на селе;
  • Развитие туристического потенциала региона;
  • Создание условий для развития волонтерской (добровольческой) деятельности.

Лучшие региональные практики войдут в перечень продуктов «магазина верных решений», рекомендованных к тиражированию на территории других субъектов РФ, отметила Вера Емельянова.

Справка

Участниками Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ могут стать регионы, уполномоченные органы власти которых направили заявку на участие в конкурсе. Обязательное условие - подтверждение описания и результатов реализации практики, подписанное руководителем регионального отделения одной из ведущих деловых ассоциаций либо руководителем общественной палаты субъекта РФ.

Критерии отбора заявок: объективные достигнутые эффекты от внедрения практики, понятный механизм внедрения, возможность масштабирования в других регионах, динамика целевых индикаторов.