Свердловская область сохранит статус хозяйки Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech до 2021 года

Свердловская область до 2021 года остается площадкой ежегодного национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (Worldskills Hi-Tech).

Об этом говорится в соглашении, которое подписали заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков, первый замгубернатора Свердловской области Алексей Орлов, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков и генеральный директор Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов 2 июня 2017 года в рамках Петербургского международного экономического форума.

WorldSkills Hi-Tech проводится в Екатеринбурге на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» с 2014 года - с момента своего основания. 

Организаторы чемпионата создали хорошую инфраструктуру для проведения соревнований и за несколько лет зарекомендовали себя доверенным партнером.


По словам Дмитрия Пескова, Свердловская область является одним из лидирующих промышленных кластеров в стране. «Крупные компании региона готовы перейти от соревновательного формата к внедрению в свою повседневную практику наработок, моделей, компетенций и технологий, которые появляются в рамках WorldSkills Hi-Tech», - сказал Дмитрий Песков.

Екатеринбург становится пилотным регионом по формированию облика новой российской промышленности.

Как отметил Роберт Уразов, за три года соревнования Hi-Tech объединили более тысячи профессионалов индустрии и школьников. «Ежегодно рабочие ведущих промышленных предприятий России демонстрируют на площадке «Екатеринбург-Экспо» свое мастерство в высокотехнологичном производстве. Чемпионат является эффективной площадкой для разработки и апробации компетенций будущего - FutureSkills», - подчеркнул он.

IV Национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech пройдет в Екатеринбурге с 3 по 7 ноября 2017 года. В апреле уже начался отбор участников - по итогам корпоративных и отраслевых соревнований, которые проходят на базе крупнейших холдингов и предприятий, будут сформированы сборные команды.

Справка

WorldSkills Hi-Tech - это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по международным стандартам WorldSkills среди рабочих отечественных предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности. Чемпионат способствует развитию кадрового обеспечения высокотехнологичных отраслей промышленности, формированию экспертных сообществ и повышению производительности труда.

Чемпионат ориентирован на повышение навыков и профессионального мастерства у молодых рабочих до 28 лет и целенаправленную профориентацию юниоров 10-17 лет из учебных заведений, подшефных крупнейшим предприятиям.