50 социальных проектов пройдут программу акселерации в АСИ

Агентство стратегических инициатив запускает пилотную программу акселерации для проектов в социальной сфере. Акселератор будет работать 6 недель – с 1 марта по 13 апреля. Около 50 лидеров, которые реализуют свои проекты в образовании, здравоохранении, социальном обслуживании, спорте и других направлениях, пройдут подготовку по этой программе.

Акселератор ориентирован на формирование новых предпринимательских компетенций и «упаковку» проектов для привлечения финансирования. В ходе занятий участники вместе с опытными бизнес-тренерами будут работать над развитием своих проектов и искать новые подходы для их успешного продвижения. 

«Сегодня на рынке практически нет аналогичных программ, по крайней мере, в социальной сфере. Мы знаем потребности наших участников, поэтому построили программу так, чтобы дать им максимальную поддержку и помочь реализовать проекты. Особенно важно то, что в конце программы мы планируем проведение DEMO DAY, где лидеры представят свои проекты перед потенциальными инвесторами - реальными людьми, готовыми финансово поучаствовать в реализации стартапов», – комментирует Наталья Кремнева, заместитель директора направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив.

Подготовка в акселераторе включает несколько блоков

  • Теоретический. Участники изучают вопросы стратегического и операционного планирования, рассматривают кейсы по разработке маркетинговой стратегии, расчету ключевых метрик проекта и анализу социального воздействия.
  • Практический. Участники работают над созданием самоокупаемых и финансово устойчивых бизнес-моделей проектов, проводят исследования рынков своих проектов и рассчитывают эффект социального воздействия проекта.
  • Защита проекта. С целью привлечения финансирования участники проводят презентации своих проектов перед потенциальными инвесторами: ведущими фондами и корпорациями, инвестирующими в социальную сферу.

Справка

Программа акселерации реализуется совместно с Фондом развития интернет-инициатив и Российским экономическим университетом им. Плехановакраудфандинговой платформой Planeta.ru.