Представительство АСИ в ЮФО озвучило планы работы на 2017 год

Основными направлениями деятельности представительства Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Южном федеральном округе (ЮФО) в 2017 году станут: внедрение целевых моделей улучшения инвестклимата, формирование регионального сообщества НТИ, создание кинокластера и детского технопарка «Кванториум», поддержка волонтерства и проведение регионального чемпионата WorldSkills. Такие планы озвучил руководитель представительства АСИ в ЮФО Евгений Дорошенко по итогам круглого стола, который состоялся 22 декабря в Ростове-на-Дону.

Евгений Дорошенко сообщил, что в феврале 2017 года на площадке инвестиционного форума в Сочи Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ), АСИ и правительство Ростовской области планируют подписать соглашение о создании в регионе специальных экономических условий для кино- и телепроизводства.

В специальные условия входит возврат части потраченных в регионе средств на съемку фильмов, создание кинокомиссии, которая будет выполнять функцию службы единого окна для организации съемочного процесса, и реализация экспериментальной образовательной программы по дополнительной профориентации молодых специалистов.

Евгений Дорошенко заявил, что в 2017 году в Ростовской области начнется масштабная работа по внедрению 12 целевых моделей по улучшению инвестиционного климата, среди которых: повышение качества регионального законодательства о механизмах защиты инвесторов, кадастровый учет, госрегистрация прав, получение разрешения на строительство, технологическое присоединение к сетям и др. «Для проведения дальнейшей оценки внедрения целевых моделей представительство АСИ в ЮФО планирует привлекать региональных экспертов, представителей бизнеса и науки», - сказал Евгений Дорошенко.

Он также отметил, что регион примет участие в проекте по отбору, описанию и масштабированию лучших социально-экономических практик - «Магазин верных решений».

«В 2016 году практика Ростовской области вошла в число лучших в номинации “Эффективное бюджетирование” - Реконструкция набережной реки Дон по ул. Береговая. В финале Национальной премии “Бизнес-успех”, который состоится 23 января в Москве, за первое место в части лучшей муниципальной практики поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата от Южного федерального округа поборется Семикаракорский район Ростовской области», - напомнил Евгений Дорошенко.


По словам главы представительства АСИ в ЮФО, среди приоритетных задач - снятие существующих барьеров для развития волонтерского движения и проведение в Ростовской области регионального чемпионата рабочих профессий WorldSkills, который запланирован на 19-22 февраля 2017 года.

В логике Национальной технологической инициативы (НТИ) в ЮФО также планируют сформировать сообщество из числа успешных предпринимателей, разработчиков, исследователей и представителей органов власти. Об этом рассказал генеральный директор единого регионального центра инновационного развития Ростовской области Изотов Михаил.

Он сообщил, что в 2017 году «планируется провести обсуждение стратегии развития региона по технологии «Форсайт» совместно с представителями малого и среднего бизнеса, региональных органов власти и образовательных учреждений, российскими и международными экспертами». Работа будет организована в четырех форматах: совместное проектирование дорожных карт по технологии RapidForesight; образование и развитие компетенций (установочные сессии, семинары); развитие лидерских навыков и командообразование (тренинги); обучающие практические мастер-классы от ведущих отечественных и зарубежных профильных экспертов.

Еще один приоритетный проект, реализация которого запланирована в Ростовской области на 2017 год, - создание детского технопарка «Кванториум» на базе Донского государственного технического университета (ДГТУ).

«В мире пока ничего подобного нет, поскольку программа дает дополнительный набор навыков, то, чего не дает школа. Она развивает у ребенка такие навыки как умение работать в команде, работать с неопределенностью, адаптироваться к быстро меняющейся обстановке, умение решать слабо формализованные задачи. На базе ДГТУ в следующем году планируется создание детского технопарка, - сказал руководитель промышленного коворкинга «Гараж» Владимир Колодкин. - Также необходимо подготовить комплексную заявку на финансовую поддержку в Министерство образования и науки РФ».