Учебные заведения Санкт-Петербурга проведут демонстрационный экзамен по 5 компетенциям WorldSkills в 2017 году

Санкт-Петербург подал заявку на проведение в 2017 году демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в рамках государственной итоговой аттестации по программам среднего профессионального образования. Об этом 22 декабря редакции сайта АСИ рассказал руководитель проектов управления по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Союза «Ворлдскиллс Россия» Данил Уфимцев.

Экзамены будут проходить по 5 компетенциям: «Мехатроника», «Поварское дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Столярное дело» и «Программирование».

Данил Уфимцев пояснил, что в 2017 году демонстрационный экзамен по методике WorldSkills планируют провести по 41 компетенции в 20 пилотных регионах, внедряющих региональный стандарта кадрового обеспечения промышленного роста

«Санкт-Петербург не участвует в пилотном проекте, однако ранее был объявлен дополнительный отбор, в котором смогли принять участие другие регионы, в том числе Санкт-Петербург. В течение недели заявка от города будет рассмотрена», - сообщил Данил Уфимцев.

При подготовке заявки Санкт-Петербург учитывал возможности учебных организаций. «Экзамен пройдет в Колледже управления и коммерции, а также трех других городских образовательных учреждениях», - рассказал начальник отдела профобразования комитета по образованию Санкт-Петербурга Владислав Фролов.

Сама форма независимой оценки качества подготовки учащихся и связанного с ней демонстрационного экзамена уже используется в Санкт-Петербурге с 2011 года на основе разработанной городскими властями методики. «Мы успешно применяем этот опыт, но проведение экзамена в новом формате, который предлагает WorldSkills, с экспертами, с использованием информационной системы, поможет дополнительно оценить уровень обучения», - сообщил Владислав Фролов.

Формат демонстрационного экзамена станет моделью независимой оценки качества подготовки кадров без проведения дополнительных процедур, отметили в Союзе «Ворлдскиллс Россия». С его помощью у выпускников колледжей и техникумов удастся определить уровень знаний и навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность по конкретной специальности в соответствии со стандартами WorldSkills. 

Справка

Все компетенции, по которым будет проходить демонстрационный экзамен, соответствуют специальностям из списка 50 наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования Министерства труда и социальной защиты: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Графический дизайн», «Лабораторный химический анализ», «Малярные и декоративные работы», «Мехатроника», «Управление беспилотными летательными аппаратами», «Многоосевая обработка на станках с ЧПУ», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело» и другие.