6 новых бизнес-проектов одобрил к сопровождению экспертный совет АСИ

21 декабря 2016 года на заседании рабочей группы «Бизнес-проекты» экспертного совета АСИ были рассмотрены и одобрены к сопровождению 6 новых бизнес-проектов.

«Хорошие проекты – причем, оптимальное количество, чтобы эксперты могли максимально в них вникнуть и определить наиболее эффективные меры поддержки, - подчеркнул по итогам заседания Александр Кычаков, председатель рабочей группы «Бизнес-проекты» экспертного совета АСИ. - Были интересные компании, которые очень быстро растут и действительно уже достойно конкурируют на мировом рынке».

Бизнес-проекты, которые получат поддержку АСИ

«Организация высокотехнологичного производства колес для автомобилей и мотоциклов из легких сплавов»


Лидер проекта: Алексей Николас, директор по развитию ООО «СМВ Инжиниринг» 

«СМВ Инжиниринг» разрабатывает новые технологии в области металлургии, изготовления и поставок легкосплавной продукции с применением как собственных, патентованных, так и типовых магниевых и других специальных легких сплавов. Компания является мировым лидером в области штампования заготовок магниевых колес для авто и мотоспорта. Так, с 2014 года готовые колеса, произведенные «СМВ Инжиниринг», поставляются под брендом Motegi Racing для гоночной команды Формулы-1 - Sahara Force India.

В рамках проекта предполагается расширение текущего производства путем создания дополнительной линии полного цикла по выпуску 12 тысяч магниевых и алюминиевых штампованных колес больших диаметров. Продукцию планируется экспортировать в европейские страны, США, Японию, Южную Америку.

 «Развитие производства сборных пластиковых колодцев»

Лидер проекта: Дмитрий Данилов, директор Московского подразделения ООО «НЭВИЛ»

Компания производит сборные колодцы из полиэтилена (линейного полиэтилена низкой плотности, LLDPE) и полипропилена (термопластичный полимер пропилена, ПП) методом бесшовного ротационного формования для нужд коммунального хозяйства (систем водоснабжения и канализации), дорожной инфраструктуры и промышленности. По сравнению с традиционно используемыми стандартными железобетонными колодцами, пластиковые аналоги высокоэффективны при строительстве сетей водоотведения в обводненных грунтах, а также в грунтах с сезонным подъемом грунтовых вод.

В рамках проекта планируется создание нового дополнительного производства пластиковых колодцев NAWELL мощностью до 15 тысяч штук в год.

 «Развитие инновационного грузового вагоностроения. Локализация производства стального литья»

Лидер проекта: Борис Грузд, генеральный директор АО «БЦЛ»

АО «БЦЛ» выпускает надрессорные балки и боковые рамы для грузовых железнодорожных вагонов. В 2014 году была введена в эксплуатацию первая очередь по производству стального литья в городе Балаково Саратовской области. В рамках проекта запланировано строительство второй очереди завода, что увеличит производственные мощности по выпуску инновационного литья для грузового вагоностроения до 23 тысяч тонн в год. Расширение производства позволит нарастить и диверсифицировать номенклатуру выпускаемой продукции – компания планирует выйти на рынок запорной и регулирующей арматуры для атомных электростанций, а также насосов для нефтехимической промышленности, ВПК и гражданского судостроения.

 «Развитие производства высокотехнологичных химических добавок для строительной отрасли»


Лидер проекта: Александр Ковалев, генеральный директор АО «Полипласт», генеральный директор ООО «Полипласт-Новомосковск»

Группа «Полипласт» - лидер российского рынка высокотехнологичных химических добавок, широко применяемых при производстве бетонных смесей и строительных растворов для повышения их качества. По данным экспертов, технологии компании позволяют экономить до 10-15% цемента при сохранении прочностных характеристик. Весь ассортиментный ряд - собственные разработки компании. Около половины всей своей продукции группа экспортирует в страны СНГ, Европейского Союза, Ближнего Востока, Северной Африки и Латинской Америки, успешно конкурируя с мировыми лидерами химической отрасли. Располагает собственным научно-техническим центром.

В рамках проекта планируется модернизация и расширение текущего производства на заводе в Ленинградской области.

  «Организация производства томатной пасты в Волгоградской области»

Лидер проекта: Андрей Землянов, владелец компании ООО ТПК «АГРОС»

Проект предполагает создание в Волгоградской области предприятия полного производственного цикла по переработке свежих томатов местных фермеров в томатную пасту с использованием исключительно российского сырья. Рынок томатной пасты в России складывался в течение последних 12 – 15 лет и на сегодняшний день является достаточно консервативным с точки зрения характера роста рынка, а также изменения цен на томатопродукты. При этом объем производства томатной пасты из отечественного сырья пока незначителен. Многим производителям выгоднее импортировать концентрат томатной пасты в бочках для дальнейшей переработки и расфасовки в более мелкую тару. В продажу такая продукция поступает под российскими торговыми марками, однако по факту является отечественной достаточно условно.

  «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в ЖКХ путем реализации ЭСК»

Лидер проекта: Андрей Мазуров, учредитель и собственник ООО «Арифметика Света»

В рамках проекта компания «Арифметика Света» планирует реализацию энергосервисных контрактов, направленных на энергосбережение в местах общего пользования многоквартирных домов. Экономия потребления электроэнергии достигается преимущественно благодаря замене люминесцентных светильников на светодиодные, а также за счет внедрения систем управления освещением.

Особенность энергосервисных контрактов в том, что их цена определяется в виде процента экономии расходов заказчика на поставку энергетических ресурсов своим клиентам. Все затраты компании-поставщика возмещаются заказчиком из полученной им в результате реализации проекта экономии расходов по оплате энергоресурсов. Срок окупаемости таких проектов в среднем составляет от 2 до 5 лет.