50 миллионов рублей планируют получить в Удмуртии для создания детского технопарка «Кванториум-Технотроника»

«Дорожную карту» создания в Удмуртии детского технопарка «Кванториум-Технотроника» утвердили 12 декабря на заседании президиума правительства республики. На эти цели регион рассчитывает получить из федерального бюджета в 2017 году порядка 50 млн рублей, сообщает корреспондент ИА «Удмуртия».

Проект по созданию в Удмуртии детского технопарка разработали для участия в конкурсном отборе региональных программ развития образования, чтобы получить в 2017 году субсидии из российского бюджета. Заявки на участие в конкурсе принимаются по 19 декабря, весь необходимый пакет документов уже готов. Об этом рассказал министр образования и науки республики Алексей Шепталин.

По его словам, проект создания детских технопарков с 2014 года реализуют Минобрнауки России совместно с Агентством стратегических инициатив в рамках федеральной целевой программы развития образования. В 2015 году пилотные детские технопарки создали в 4 российских регионах, а в 2016 году 17 прошедших конкурсный отбор регионов получили на их создание почти 1 млрд рублей федеральных средств.

Претендующий на получение субсидий проект детского технопарка должен иметь площадь не менее 500 кв. м, не менее 800 обучающихся бесплатно детей, 20% затрат на его создание должны финансироваться за счет средств регионального бюджета, внебюджетных и иных источников. Важен также выбор не менее пяти направлений деятельности детского технопарка, соответствующих приоритетам технологического развития России, наличие среди участников проекта промышленных предприятий и интеллектуальных партнеров.

Детский технопарк в Удмуртии хотят создать для подготовки будущих инженеров и IT-специалистов через развитие современного научно-технического творчества. Всем заявленным требованиям для участия в конкурсе соответствует Республиканский центр детского и молодежного инновационного творчества «Технотроника» - обособленное подразделение Регионального центра информатизации и оценки качества образования. Общая площадь его основного здания составляет более 1 800 кв. м, обучением на бесплатной основе там охвачено более 800 детей. Выбранные направления - «IT-квантум», то есть обучение программистов, виртуальная реальность 3D и «Робоквантум», по подготовке будущих инженеров - «Аэроквантум» и «Промдизайн».

В 2015 году в помещении на средства инвестора сделали ремонт, кабинеты частично оснастили современным оборудованием, выполнили все условия софинансирования проекта со стороны региона. Незадействованные площади можно освоить за счет «Кванториума». «Есть возможность получить из российского бюджета около 50 млн рублей на приобретение образовательного оборудования для оснащения 4 лабораторий и цеха высокотехнологичного оборудования», — говорит Алексей Шепталин.

По словам министра, на созданной площадке детского технопарка в Удмуртии будут готовить участников региональных, федеральных и международных соревнований, в том числе таких, как Всероссийская робототехническая олимпиада, чемпионат JuniorSkills и чемпионат Worldskills.