Тула приняла участие в «Марафоне открытий» детских технопарков «Кванториум»

10 декабря на площадке пресс-центра ТАСС состоялась торжественная церемония «Марафон открытий». В рамках мероприятия был организован телемост с регионами, в которых уже работают или только открываются детские технопарки «Кванториум», сообщает управление пресс-службы и протокола правительства Тульской области.

В «Марафоне открытий» приняла участие и Тульская область. «Прямая связь» с Москвой велась из тульского детского технопарка «Кванториум», который был открыт 29 ноября текущего года. Участниками стали заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, министр образования Тульской области Оксана Осташко, руководитель представительства Государственной корпорации «Ростех» в Тульской области Константин Данилов, воспитанники технопарка.

Тульскую область в пресс-центре ТАСС представил заместитель Губернатора Вячеслав Федорищев.

В рамках мероприятия транслировался презентационный ролик о «Кванториуме», подготовленный учащимися Центра образования №1 г. Тулы.

По видеосвязи к регионам-участникам мероприятия обратился Помощник Президента РФ Андрей Белоусов. Он отметил, что «Кванториум» развивает у ребенка такие навыки как: умение работать в команде и быстро решать задачи, адаптироваться к быстро меняющейся обстановке.

Из тульского детского технопарка «Кванториум» участников «Марафона» поприветствовала министр образования Тульской области Оксана Осташко.

«Это замечательно, что сегодня в Тульской области есть учреждение будущего, что у наших детей сегодня есть возможность учиться тому, что будет интересно завтра. Надеюсь, что та сеть образовательных организаций по развитию научно-технического творчества, те мини-технопарки, которые мы планируем открывать в муниципальных образованиях, дадут нам возможность занять яркое место на карте России. Об успехах и изобретениях наших ребят, мы ещё услышим», - подчеркнула министр.

Руководитель представительства Государственной корпорации «Ростех» в Тульской области Константин Данилов отметил, что «Кванториумы» - это новый подход к формированию творческого развития молодого поколения.

В рамках мероприятия воспитанники технопарка приняли участие в игре «Лабиринт».

Детский технопарк «Кванториум» реализует дополнительные образовательные программы технической направленности. Занятия в детском технопарке организованы по направлениям «Робоквантум» (учащиеся 5 – 7 классов), «IT-квантум» (учащиеся 8, 9 классов), «Аэроквантум» (учащиеся 7, 8 классов).

В рамках «IT-квантума» дети объединяются в команды IT-аналитиков и изучают операционные системы, сети и программное обеспечение для выявления их уязвимости на незаконное проникновение и использование.

В «Аэроквантуме» команды работают над собственными проектами и решают инженерные задачи по проектированию, сборке и коммерческому применению беспилотных летательных аппаратов.

Обучение в «Робоквантуме» направлено на формирование навыков конструирования машин и механизмов. Команды учеников смогут разрабатывать и обсуждать новые проекты, конструировать модели роботов, а также проводить соревнования построенных моделей.