Почти 40 детских технопарков «Кванториум» заработают в РФ в 2017 году

Агентство стратегических инициатив пообещало всегда оказывать помощь проекту

МОСКВА, 10 декабря. /ТАСС/. Порядка 40 детских технопарков «Кванториум» заработают в России до конца 2017 года. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин.

«На первом этапе была задача попытаться убедить несколько регионов попробовать. Без научного и инженерного допобразования у нас нет будущего. Вчера "Кванториумов" было семь, на следующий год будет 40», - сказал он. По словам Никитина, для проекта и старта это большое количество.

«Это уже серьезная система, в которой работают люди, но для страны - это, конечно, мало. Очень важно, насколько этот проект сможет стать методологическим центром для всех проектов, которые в этой области существуют. АСИ также всегда будет этому проекту помогать», - добавил гендиректор агентства.

Заместитель руководителя аппарата правительства РФ Андрей Слепнев отметил, что доступность качества дополнительного образования должна быть обеспечена на всей территории России. «Когда мы прорабатывали проект, мы обращали внимание на то, чтобы доступность качества дополнительного образования была обеспечена по всей территории. Такие структуры, как "Кванториумы" должны быть востребованы в этой структуре», - добавил он.

Слепнев пояснил, что важнейшей темой на сегодня является подготовка кадров дополнительного образования и педагогов. «Зачастую, дети дальше продвинулись в каких-то технологических наработках и кругозоре, чем педагоги дополнительного образования. Конечно, мы надеемся, что технологическая основа будет усиливаться и мы сможем создать то, что будет отвечать запросам детей и их родителей», - сказал он, добавив, что доля детей, которые занимаются по технологическим направлениям должна быть увеличена в три раза. «У нас в России одна из лучших систем подготовки по музыкальному, художественному, спортивному образованию и нам важно, чтобы по естественно-научным мы лидерскую инициативу обеспечили», - уточнил Слепнев.

Детские технопарки «Кванториум» - площадки, где дети в проектном формате решают реальные кейсы и задачи по перспективным естественно-научным и техническим направлениям. Парки открываются в рамках Стратегической инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей"», утвержденной АСИ в мае 2015 года. Инициатива направлена на создание среды для ускоренного развития детей от 5 до 18 лет в научно-технической сфере и формирования у подрастающего поколения изобретательского мышления.

Всего в 2016 году на софинансирование капитальных расходов по закупке высокотехнологичного образовательного оборудования для детских технопарков «Кванториум» федеральный бюджет планировал выделить средства в размере 1 млрд рублей. Финансирование осуществляется в рамках ФЦП развития образования до 2020 года и предусмотрено постановлением правительства России о реализации Национальной технологической инициативы.