В Вологодской области планируют создать сеть детских технопарков

Первый технопарк, созданный в Череповце, должен заработать в полную силу к 1 сентября следующего года.

МОСКВА, 10 декабря. /ТАСС/. Власти Вологодской области планируют создать сеть детских технопарков «Кванториум» в регионе, где дети смогут осваивать не только естественнонаучные и технические дисциплины, но и гуманитарные. Об этом ТАСС сообщил заместитель губернатора области Олег Васильев на торжественной церемонии «Марафон открытий», которая проходила на площадке информационного агентства.

«Стратегическая задача перед правительством области и перед департаментом образования состоит в том, чтобы сеть "Кванториумов" охватывала все необходимые отрасли деятельности, это могут быть и естественнонаучные, и "Кванториумы", связанные с космосом. Я бы сказал, что у нас, например, Вологда - город больше гуманитарный - она сегодня остро нуждается в создании "Кванториума", связанного с гуманитарными науками: историей, туризмом, краеведением, литературой, искусством», - сказал Васильев.

Первый технопарк, который создан в Череповце, в полную силу должен заработать к 1 сентября 2017 года. По словам Васильева, в него вложено около 160 млн рублей, из них 79 млн вложила компания «Северсталь», около 24 млн рублей правительство Вологодской области и 56 млн рублей - деньги федерального гранта.

«Когда Вологодская область заявлялась в федеральную программу по созданию детских технопарков, мы сразу понимали, что первым технопарком будет площадка города Череповца. Для нас это очень важно, потому что именно Череповец является основным техническим городом, это производственная, промышленная столица Вологодской области. Более того, в Череповце расположены все крупнейшие производства», - добавил он.

Планируется, что обучать детей будут по семи основным направлениям. К примеру, будут созданы мини-кластеры, связанные с роботехникой, развитием лазерных технологий, биотехнологий, IT-технологий, нанотехнологий, промышленным дизайном.

Марафон открытий «Кванториумов»

В субботу на площадке информационного агентства России ТАСС проходила торжественная церемония «Марафон открытий», приуроченная к открытию детских технопарков «Кванториум». К семи уже действующим детским технопаркам «Кванториум» присоединились 17 новых площадок по всей стране от Хабаровского края до Калининградской области. В результате уже в 2016 году в России заработает сеть из 24 современных центров для детей и молодежи.

Технопарки «Кванториум» - площадки, где дети в проектном формате решают реальные кейсы и задачи по перспективным естественно-научным и техническим направлениям. Парки открываются в рамках Стратегической инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей», утвержденной АСИ в мае 2015 года. Инициатива направлена на создание среды для ускоренного развития детей от 5 до 18 лет в научно-технической сфере и формирования у подрастающего поколения изобретательского мышления.

Всего в 2016 году на софинансирование капитальных расходов по закупке высокотехнологичного образовательного оборудования для детских технопарков «Кванториум» федеральный бюджет планировал выделить средства в размере 1 млрд рублей. Финансирование осуществляется в рамках ФЦП по развитию образования до 2020 года и предусмотрено постановлением правительства России о реализации Национальной технологической инициативы.