Путин поздравил сборную РФ с победой в чемпионате рабочих профессий в Швеции

Президент РФ Владимир Путин поздравил российскую сборную с победой в общекомандном зачете на чемпионате рабочих профессий EuroSkills-2016 в Швеции. Текст телеграммы опубликован на сайте Кремля.

«Вы блестяще выступили во многих дисциплинах, продемонстрировали отличные профессиональные навыки, серьезный творческий потенциал, умение на равных бороться с сильными, достойными соперниками. Молодцы!», - говорится в обращении главы государства.

Президент подчеркнул, что государство и впредь будет «уделять неустанное внимание подготовке профессиональных кадров, внедрению передовых образовательных стандартов в работу наших учебных заведений - колледжей и лицеев».

«Вижу в этом залог успешного развития отечественной экономики, повышения ее конкурентоспособности», - заключил Путин и пожелал сборной новых достижений и всего самого доброго.

Национальная сборная WorldSkills Russia набрала на чемпионате EuroSkills 15 882 баллов, что обеспечило ей первое место в общекомандном зачете. В копилке сборной - две золотых медали в номинации «Электроника» (Максим Кадников) и «Холодильная техника и кондиционирование» (Вадим Поляков) и два серебра в номинации «Графический дизайн» (Алена Кидрина) и «Мобильная робототехника» (Оскар Арсланов/Эмиль Мифтахов). Также у россиян одна бронза в номинации «Сетевое и системное администрирование» (Леонид Шмаков /Александр Горбачев). Кроме того, Россия получила 11 медалей за профессионализм.

В этом году сборная России на европейском чемпионате стала одной из самых многочисленных, в ее состав вошли 43 молодых профессионала. Все они - студенты колледжей, техникумов и училищ из 18 регионов России. Всего в соревнованиях приняли участие около 500 студентов из 30 стран Европы.