Росатом создаст 10 отраслевых центров компетенций для подготовки кадров

Центры будут созданы в соответствии с компетенциями чемпионата AtomSkills

Госкорпорация (ГК) «Росатом» создаст 10 отраслевых центров подготовки кадров по компетенциям WorldSkills. Об этом в четверг корреспонденту ТАСС сообщил главный финансовый директор ГК «Росатом» Николай Соломон. Объем инвестиций и сроки реализации проекта не уточняются.

«Мы планируем создать десять отраслевых центров компетенций (ОЦК) для подготовки кадров к WorldSkills. В первом будут проводить обучение по сварочным технологиям», - сказал он.

По словам Соломона, работа по открытию центра уже ведется. «Четверо наших сотрудников, профессионалов в компетенции «Сварочные технологии», ездили в командировку в учебный центр при ремесленной палате в Лейпциг (ФРГ). В ходе стажировки они изучили методики обучения участников и экспертов WorldSkills к конкурсам профессионального мастерства международного уровня, а также стандартов технического оснащения помещений для последующего внедрения отдельных элементов в ОЦК Росатома. Они на практике познакомились с обучением рабочих сварщиков по «дуальной» системе, увидели, как взаимодействуют учебные площадки и предприятия, теперь они будут разворачивать такой отраслевой центр на одном из предприятий госкорпорации», - добавил он.

По данным пресс-службы госкорпорации, центры будут созданы в соответствии с 10 компетенциями чемпионата AtomSkills.

Ранее ТАСС сообщал, что Росатом планирует увеличить до 17 количество компетенций AtomSkills.

О чемпионатах

Первый чемпионат AtomSkills проходил в Екатеринбурге с 20 по 23 июня. В нем приняли участие более 200 конкурсантов из 60 предприятий, которые соревновались в 10 компетенциях и двух возрастных категориях: до 27 и до 35 лет. Участники Atomskills в последствии принимают участие в WorldSkills Hi-Tech - ежегодном чемпионате профессионального мастерства по методике WorldSkills среди ведущих промышленных предприятий. Он ориентирован на улучшение навыков и повышение уровня компетенции у молодых рабочих, а также профессиональную ориентацию подрастающего поколения.

На третьем чемпионате в Екатеринбурге состязания прошли по 27 компетенциям, в них приняло участие более 250 участников, 300 экспертов, также состоялись соревнования по 14 компетенциям среди школьников в возрасте от 10 до 17 лет - JuniorSkills.