АСИ подготовит реестр мер поддержки разработчиков и производителей ТСР

В России будет создан общий реестр мер поддержки разработчиков и производителей технических средств реабилитации (ТСР). Такое решение было принято по результатам стратегической сессии «Поддержка производителей ТСР» с участием представителей отрасли и институтов развития. Мероприятие прошло 2 ноября в коворкинг-центре Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Точка кипения» в Москве.

До 11 ноября направление «Социальные проекты» АСИ подготовит проект реестра. В нем максимально аккумулируются все существующие на данный момент меры поддержки - со стороны государства, институтов развития, фондов.  

О необходимости создания такого реестра рассказал Дмитрий Колобов, директор департамента развития промышленности и социально-значимых товаров Минпромторга России: «Существующая государственная информационная система промышленности (ГИСП) не совсем отвечает запросам производителей ТСР, так как в ней нет выборки конкретно под это направление. Кроме того, в ней не заложены меры поддержки со стороны институтов развития, что в данном случае является важной составляющей».

Одна из проблем на пути развития отрасли - отсутствие сформированного рынка сбыта в нашей стране. Существующие механизмы предоставления инвалидам средств реабилитации тормозят его дальнейшее развитие. Перечень оборудования, на которое распространяется государственная компенсация, устаревает не всех, а внесение в него изменений - сложный, многоступенчатый процесс.

Коммерческий директор НПФ «Орто-Космос» Игорь Стрельчук предложил проработать вопросы, которые требуют системных изменений и устранения административных барьеров. По его мнению, это поможет изменить состояние дел в отрасли в лучшую сторону.

Справка

Стратегическая сессия «Поддержка производителей ТСР» проходила в рамках реализации инициативы АСИ «Новое качество жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья».