Кванториумы станут частью инженерной инфраструктуры для внедрения военных технологий в гражданском секторе

Соглашение о развитии сети инженерных и бизнес-инкубаторов на территории России, которые станут генератором научно-технических решений и их воплощением на основе конверсии военных технологий, подписали Государственная корпорация «Ростех», Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Федеральный оператор сети детских технопарков 26 октября в рамках форума «Открытые инновации».

Инженерные инкубаторы будут создаваться как на базе уже действующих детских технопарков «Кванториум», так и на новых площадках. В соответствии с соглашением на разветвлённой инженерной инфраструктуре планируется формирование кроссфункциональных R&D-центров для проведения инновационных исследований, разработок, экспертизы - по заказу российских промышленных предприятий. В задачи инженерных инкубаторов будет входить конверсия военных технологий и внедрение их в гражданское производство.

«Реализация стратегии ежегодного роста выручки Ростеха на 17% до 2025 года и увеличение доли гражданской продукции требует от нас формирования новой, современной среды, в которой юные таланты, молодые учёные и бизнес-ориентированные инженеры будут прорабатывать идеи и проекты по гражданскому использованию технологий двойного назначения и по практическому применению имеющихся и новых гражданских разработок», – отметила директор функции организационного развития Госкорпорации Ростех Анна Шарипова.- При том объёме разработок и интеллектуального капитала в военных технологиях, которым обладает Ростех, мы считаем оптимальным решением - развитие площадок инженерных бизнес- инкубаторов».

В соглашении подчеркивается необходимость согласованных действий и координации усилий по созданию среды ускоренного развития молодежи в научно-технической сфере с целью подготовки инженерных кадров для российских технологичных компаний.

Директор направления «Социальные проекты» АСИ Светлана Чупшева отметила, что включение Государственных корпораций в процесс подготовки высококвалифицированных специалистов сегодня - это уже тренд.

«Надеемся, что пример Госкорпорации Ростех станет лишь пилотным и другие корпорации не останутся в стороне от проекта», - прокомментировала Светлана Чупшева. - Крупные работодатели как никто другой понимают важность дуального образования, когда молодые люди изучают инженерное дело не в аудитории за партой, а сами проходят всю технологическую цепочку от зарождения идеи до ее реализации и выстраивания бизнесс-процесса. Заказ со стороны технологических гигантов позволит повысить мотивацию молодых людей, которые будут понимать, что их проекты направлены на решение реальных задач».

Ростех уже начал развивать уникальный проект по созданию креативного индустриального кластера на базе тульского завода «Октава», где совместно с «Кванториумом» будет cоздана высшая техническая школа. В рамках проекта предполагается активное вовлечение молодых профессионалов, обладающих неординарным и вариативным мышлением.

«Молодежные команды зачастую выдают более неординарные и многовариативные идеи решения технологических задач, имеют «свежий взгляд» и большую гибкость в условиях стремительно развивающихся технологий. Необходимо задействовать этот потенциал, вовлечь детей и подростков в инженерную среду. Важно понимать, что специалисты, которые будут совершать технологический прорыв и реализовывать Национальную технологическую инициативу в горизонте до 2035 года, это сегодняшние подростки 10 – 17 лет. Именно с этой целевой аудиторией необходимо сегодня работать, прививать компетенции будущего, мышление изобретателей и инженеров. Чтобы быть готовыми к завтрашнему дню, технологии будущего необходимо развивать уже сегодня», – заявила Федеральный оператор сети детских технопарков «Кванториум» ФГБНУ «Республиканский государственный центр многокомпонентных информационных компьютерных сред Марина Ракова.

В задачи сети инженерных инкубаторов входит также формирование новой корпоративной культуры. Согласно проекту, инфраструктура будет доступна и для семейного досуга. Аналогично абонементной системе в спортивных клубах, будут работать инженерные клубы, в которых в свободное время сотрудники предприятий с семьями смогут слушать лекции, участвовать в мастер-классах и реализовывать собственные проекты.

Для организационной поддержки запланированных в рамках соглашения договоренностей будет создан оператор инженерно-образовательных центров. В качестве финансирования проекта рассматривается привлечение частных инвестиций. Госкорпорация Ростех, АСИ и Федеральный оператор сети детских технопарков будут ключевыми учредителями.

Справка

Детские технопарки «Кванториум» - пространства, где дети в проектном формате решают реальные кейсы и задачи по перспективным естественно-научным и техническим направлениям. На сегодня открыты 5 технопарков - в Москве, Республике Татарстан, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, мощность которых рассчитана более, чем на 2500 человек. Дети осваивают перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие. Воспитанники «Кванториумов» являются победителями российских и международных олимпиад. В 2017 году детские технопарки будут открыты в 17 субъектах Российской Федерации.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в ОПК и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.  Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках.