Московская область демонстрирует лучшие практики - по подключению к газовым сетям и управлению градостроительной деятельностью

Позиции Московской области в Национальном рейтинге инвестклимата обсудили генеральный директор АСИ Андрей Никитин и губернатор региона Андрей Воробьев в ходе рабочей встречи, которая состоялась 18 октября в коворкинг-центре Агентства стратегических инициатив «Точка кипения».

Московская область по результатам рейтинга 2016 года не вошла в топ-20, однако по словам главы АСИ Андрея Никитина, по ряду показателей Московская область демонстрирует лучшие практики. 

«Совместно с коллегами из Московской области мы ведем очень серьезную работу. Подмосковье становится носителем лучших практик для всей страны - это подключение к газовым сетям, система управления градостроительной деятельностью и еще ряд показателей. Я думаю, что предприниматели это оценят, и в следующем году показатели Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионе будут улучшены», - отметил Андрей Никитин.


По мнению Андрея Воробьева, деятельность, которую ведет АСИ в масштабах всей страны, помогает Московской области устранять барьеры, мешающие развитию бизнеса. «Не сомневаюсь, что наше партнерство даст возможность занять не просто одно из ведущих мест в рейтинге, но и позволит реально улучшить инвестиционный климат», - подчеркнул губернатор Московской области.

Участники встречи обсудили расширение дальнейшего сотрудничества и включение Московской области в приоритетные проекты АСИ. Регион увеличивает свой потенциал в таких направлениях, как развитие профессионального образования, повышение престижа рабочих профессий, реализация современных программ дополнительного образования детей. 

В мае 2016 года  подмосковный Красногорск предоставил площадку для проведения IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в рамках которого принял зарубежных гостей и представителей 64 регионов России. Московская область также проявила интерес к проекту модернизации системы дополнительного образования школьников. До конца 2016 года планируется открытие детского технопарка «Кванториум» в Королёве.

Видео