Федеральные ведомства обеспечат равный доступ отечественных производителей коронарных стентов к госзакупкам

До конца 2016 года Минэкономразвития, Минздрав, Минпромторг и ФАС примут меры по созданию условий для свободного конкурентного участия отечественных производителей коронарных стентов и других медицинских изделий в госзакупках. Об этом сообщил Даниил Мальгин, руководитель Департамента системных проектов и информационно-аналитической поддержки направления «Новый бизнес» АСИ на симпозиуме компании Ангиолайн «Применение стента Калипсо в реальной клинической практике». 

Симпозиум состоялся 5 октября 2016 года в рамках V Международного курса «Современные тенденции в лечении острого инфаркта миокарда». Мероприятие стало одним из ключевых событий для российских и иностранных врачей, специализирующихся в области эндоваскулярной диагностики и лечения.

«Предложение Агентства стратегических инициатив о необходимости проработки системных мер поддержки российских компаний, производящих медицинские изделия, было утверждено Наблюдательным советом АСИ по итогам Форума стратегических инициатив, - отметил Даниил Мальгин. - Предлагаемые Агентством меры направлены на создание дополнительных условий для увеличения поставок отечественных медицинских изделий через госзакупки. При этом, чтобы врачи могли выбрать лучшие решения, система закупок должна быть максимально прозрачной».

По оценкам медиков, сердечно-сосудистые заболевания – главная причина смертности как в России, так и во всем мире. В нашей стране только в прошлом году от ишемической болезни сердца умерло 495 тысяч человек, что в 2,5 раза больше, чем в ЕС (в расчете на душу населения). 

Одним из основных способов лечения таких заболеваний является проведение операций стентирования, то есть установки специального каркаса-стента внутри сосуда сердца. По мнению специалистов, количество таких операций сможет увеличиться за счет снижения их стоимости, включая расходные материалы. В 2015 году объем государственных закупок коронарных стентов иностранного производства в России превысил 6 млрд руб., из которых более 80% составляют изделия иностранного производства, цена которых вдвое выше, чем российские аналоги.  

Ожидается, что реализация предложенных мер позволит не только обеспечить российские клиники высококачественной продукцией отечественного производства, но и создать конкурентные условия, способствующие существенному снижению цен на важные медицинские изделия.

Справка

Компания «Ангиолайн» является крупнейшим в России действующим производителем коронарных стентов и катетеров, занимая на сегодняшний день около 15% рынка. «Ангиолайн» имеет собственное производство в Новосибирске. С использованием стентов «Ангиолайн» в России проведено более 65 000 имплантаций. Продукция компании применяется в более 126 клиниках в 65 регионах России.

Проект Ангиолайна «Развитие производства высокотехнологичной медицинской продукции - коронарных стентов и катетеров» реализуется при поддержке направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив.