Финалистами конкурса инноваций в образовании стали лидеры 21 проекта

Эксперты отобрали 21 перспективный стартап для участия в финале и презентации инвесторам, сообщили в организационном комитете ежегодного конкурса инноваций в образовании (КиВО).

Финал КИвО, на котором будут представлены лучшие образовательные проекты 2016 года, пройдет 12 сентября на конференции EdCrunch в Москве.

Всего на конкурс поступило 749 заявок. В прошлом году команды представили 687 проектов, в 2014 - 577.

«Все заявки можно условно разделить на несколько групп, - пояснила директор КИвО Диана Королева. - Часть проектов направлена на обучение и социализацию школьников и студентов, но есть стартапы, которые не вписываются в систему формального образования, но все равно находят свою нишу. Их довольно много, например, в системе образования в течение всей жизни».

Организаторы конкурса отмечают, что увеличилось количество проектов, связанных с использованием IT, мобильных приложений, телефонов, гаджетов, планшетов и роботов.

«Это тренды современного образования и, конечно, образования будущего - онлайн-обучение, E-Learning. Под новые запросы появляются интересные проекты. Использование гаджетов становится повседневной практикой, сегодня эта ниша отчасти свободна, и разработчики различных приложений стараются под эти тренды подстроиться. Ведь учить, к примеру, иностранный язык по скайпу - это удобно», - сказала Диана Королева.

Справка

Победитель «КИвО - 2016» получит Travel grant - поездку в любую точку мира на выбор. Он сможет пройти зарубежную стажировку, отправиться к иностранному инвестору или на международную конференцию.

В прошлом году победителем стал Айрат Багаутдинов, лидер проекта «Москва глазами инженера», который реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив.