Через 10 лет повестка НТИ должна стать основной для страны

Основная задача Национальной технологической инициативы (НТИ) - показать, как можно успешно работать в новом мире, который кардинально изменится в ближайшем будущем, а все сегодняшние конкурентные преимущества обесценятся, - заявил директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков на панельной дискуссии Форума стратегических инициатив «Новые технологии и новые рынки» 21 июля.

«Задача НТИ не в том, чтобы что-то сделать в 2035 году, а в том, чтобы повестка, которая сформулирована сегодня, в ближайшие 10 лет стала основной. Если так будет в 2025 году, мы свою задачу будем считать выполненной», - пояснил Дмитрий Песков.

Модератор дискуссии - председатель правления фонда «ЦСР «Северо-Запад» Владимир Княгинин предложил каждому из участников рассказать, в чем, по их мнению, особенности, амбиции и претензии Национальной технологической инициативы. Над чем идет сегодня работа в группах НТИ, и как регуляторы относятся к предлагаемым инициативам? Как могут их использовать? На эти вопросы ответили руководители рабочих групп НТИ, представители Минпромторга, Минобрнауки и других ведомств.

Генеральный директор Центра передачи технологий, со-руководитель рабочей группы AeroNet Сергей Жуков сообщил, что получилось добиться внесения изменений в Воздушный кодекс, отменяющих обязательную сертификацию беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой менее 30 килограммов. 

«Я увидел в этом возможность эффективной совместной работы с коллегами из Минпрома, Минтранса и других ведомств, - отметил он. - Это серьезный показатель. Значит, мы можем вместе разрабатывать необходимые сегодня и опережающие время нормативные правила, создавать проактивные технологические запросы, систему конкурсов, привлекать молодежь, перестроив систему образования».

Председатель совета директоров «Химрар», со-руководитель рабочей группы NeuroNet Андрей Иващенко заявил о необходимости интеллектуальной защиты отечественных разработок. «С помощью АСИ мы собрали проекты в области нейротехнологий, которые можно поддержать. К нам поступило более 300 предложений. Выяснилось, что из них защищены патентами всего десятки, - сказал Андрей Иващенко. - К сожалению, основной барьер, который мы выявили – безграмотность наших изобретателей в области работы с интеллектуальным правом. Поэтому наша задача - развернуть нейронет-центры на базе ведущих университетов, где заработают IP-акселераторы. Они помогут в работе с интеллектуальной собственностью - защитить разработки, запатентовать их, коммерциализировать».

Он отметил, что направлению необходима поддержка государства в установке определенных правил игры. Например, там, где тратятся бюджетные деньги на науку, должны работать патентные трансфер-офисы, которые сначала помогали бы ученым подавать заявку на патент, а затем они могли бы публиковать свои разработки в журналах, как это делается, например, в США.

К 2018-2020 годам, когда ожидается бум нейротехнологий, те страны, которые запатентуют эти технологии, сделают стартапы в этой области, займут на этих рынках лидирующие позиции.

Проректор по перспективным проектам СПбГУ, со-руководитель рабочей группы TechNet Алексей Боровков подчеркнул, что благодаря НТИ выстроилась очередь «проблем вызова» для различных отраслей. «Когда в отрасли говорят, что задачу решить нельзя, но ее решить можно, только с помощью других компетенций, технологий, зачастую других людей, - сказал Алексей Боровков. - НТИ ускорила прокачку вызовов, идущих от промышленности к нам, мы получили доступ к самым болевым точкам развития промышленности. Объемы деятельности также выросли, это потребует масштабирования, построения цепочек поставщиков, вовлечение широкого круга малого и среднего бизнеса, который может быстро и качественно выполнять определенные задачи».

Представители регулирующих ведомств рассказали, как на деятельность государственного аппарата влияет работа с НТИ. Владимир Княгинин попросил ответить, каково это - работать с общественной инициативой, которая генерирует раздражающие смыслы? Что означает НТИ для Минобрнауки и подведомственных организаций?

Для Минобрнауки НТИ - это раздражитель, сказал замминистра образования Александр Повалко. «Мы учимся слышать друг друга и взаимодействовать», - сказал он. Инициатива вытягивает из университетов лидеров, не забирает, но ставит перед ними интересную задачу, позволяющую им увеличивать собственную капитализацию.

«Формируются такие точки, где людям интересно работать, и лекторы стараются переконфигурировать свою работу в учебных заведениях. Не могу сказать, что у нас есть схема, которая работает исключительно на НТИ. Но в последнее время ускорился тренд, когда университеты становятся не только образовательными структурами, но и фабриками по производству новых знаний, исследовательскими структурами, - пояснил Александр Повалко. - И здесь появляется НТИ, задает перспективную тему, где ученые могут себя капитализировать, куда они могут расти, где их слово день ото дня становится все боле весомым».

Он сообщил, что в августе будет объявлен конкурс, чтобы отобрать пул университетов, которые проведут целенаправленную работу по координации деятельности с НТИ, выделению центров НТИ.

По словам руководителя Федерального агентства научных организаций России Михаила Костюкова, в этом году ведомство с помощью академического сектора сформировало актуальные направления научно-технологического развития. «Мы зафиксировали 74 направления. Это вопросы безопасности, материаловедения, медицины, аграрно-промышленного комплекса и энергетики, - пояснил Михаил Костюков. - Это те области, в которых ученые видят свои фундаментальные компетенции, а также переход в практическую плоскость. И это созвучно тем направлениям НТИ, которые сегодня поддерживаются. Связь есть, и ее необходимо институционально поддержать».

Директор департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга Михаил Иванов заявил, что НТИ – ответ России тем ключевым инициативам, которые формируются в других странах. «Она как индикатор показывает, какие технологии у нас сегодня являются прорывными, и позволяет вводить целевые механизмы господдержки, - пояснил он. - Перед министерством стоит приоритетная задача – развитие новых производственных технологий. Это аддитивные технологии, это цифровое производство, это робототехника». Наша крупная промышленность представлена гигантами, вертикально-интегрированными структурами, и здесь сложно работать в плане внедрения чего-то нового. Как заразить людей новыми идеями, как объяснить, что нового технологии могут привнести в производство с точки зрения экономики, оптимизации производственных процессов, повышения производительности труда? «НТИ – одна из площадок для такого «заражения», - сказал представитель Минпромторга.

Участники дискуссии отметили, что сегодня тема отдельной дискуссии - разрыв между сегодняшним днем и завтрашним. Участники НТИ – и регуляторы, и государство, и компании, и институты – не только меняют мир, они управляют сегодняшним миром. И в условиях ограниченности ресурсов вырастает важность выбора приоритетов. НТИ сделало большой шаг вперед, выбрав штучное количество проектов, которыми занимается.