На Всероссийский конкурс молодежных проектов «Моя страна – моя Россия» поступило 5000 заявок

Сегодня в Общественной палате Российской Федерации стартовал Форум проектных траекторий - финал 13-го Всероссийского конкурса «Моя страна - моя Россия», на который поступило 5000 заявок из всех регионов страны.

Лариса Пастухова, ответственный секретарь конкурса «Моя страна – моя Россия», проректор МАМИ рассказывает о проекте: «Собирательный портрет участника конкурса «Моя страна – моя Россия» - это портрет гражданского активиста, носителя созидательных перемен. Конкурс реализуется при межведомственном взаимодействии: в продвижении успешных проектов участвуют государство, бизнес, университеты и органы местного самоуправления. Наши эксперты и участники – из разных регионов Российской Федерации».

Из всех поданных в 2016 году заявок на федеральную экспертизу было отобрано 1426 проектов в 14 номинациях. Некоторые из них были заявлены впервые: исполнительная дирекция Конкурса совместно с Агентством стратегических инициатив и Московским политехническим университетом запустила номинации «Моя разработка» и «Новые педагогические практики для Национальной технологической инициативы»; совместно с Министерством транспорта Российской Федерации - номинация «Транспорт. По дорогам Моей страны». Приуроченная к году кино была заявлена номинация, в которой участвовали авторы видеороликов социальной направленности, ориентированных на продвижение брендов российских территорий.

Награждение победителей в каждой из номинаций, выбранных экспертным советом Конкурса, состоится 15 июня в Государственной Думе Российской Федерации. Победители конкурса 2016 года будут номинированы на премии по поддержке талантливой молодежи.

Организатором конкурса «Моя страна – моя Россия» выступают Министерство образования и науки Российской Федерации и Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы». Конкурс проводится при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Агентства стратегических инициатив.

Подробное расписание мероприятий Форума доступно на официальном сайте.

Справка

Конкурс «Моя страна – моя Россия» проводится уже 13 лет, и сегодня предлагает старшеклассникам, студентам, педагогам и молодым специалистам алгоритмы и инструменты для внедрения проектов, направленных на развитие российских территорий. За 13 лет в конкурсе приняли участие более 40 000 человек. Лучшие инициативы получают продвижение на федеральном и региональном уровнях при поддержке профильных министерств и администрации регионов, а также партнерских НКО и бизнес-структур.