За техприсоединение к электросетям введут единые стандартные тарифные ставки

3 июня 2016 года на заседании рабочей группы АСИ по повышению доступности энергетической инфраструктуры эксперты рассмотрели проект постановления, регулирующий введение единых стандартных тарифных ставок на технологическое присоединение.

По новым правилам региональные энергетические комиссии сформируют тарифную ставку – единую для всех территориальных сетевых организаций (ТСО) в этом регионе. Исключение составят случаи технологического присоединения, по которым плата определяется по индивидуальному проекту. 

Расчет будет производиться на основе данных всех ТСО, которые ежегодно должны до 1 ноября направлять в региональные энергетические комиссии информацию о своих расходах за 3 предыдущих года, а также прогноз по тратам на следующий календарный год. 

В расходах будут отдельно выделяться категории потребителей, уровень напряжения электрических сетей, а также объемы присоединяемой максимальной мощности.

Напомним, что сейчас региональные энергетические комиссии формируют усредненную стандартизированную ставку на подключение потребителей к электроэнергии – действительную, в основном, для крупных ТСО. Если нового абонента присоединяет небольшая ТСО, то ей зачастую приходится выяснять, по какой ставке рассчитывать стоимость подключения. Это затягивает и усложняет процедуру присоединения для конечного потребителя.

Изменения, которые описаны в проекте постановления, предусмотрены Федеральным законом от 30 декабря 2015 года N 450-ФЗ «О внесении изменений в статью 232 Федерального закона «Об электроэнергетике».