Утверждена новая редакция «дорожной карты» сокращения административных процедур в строительстве

Процедуры технологического присоединения к теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению будут упрощены. Эти меры отражены в новой версии «дорожной карты» по совершенствованию правового регулирования градостроительной деятельности и улучшению предпринимательского климата в сфере строительства, которая была утверждена распоряжением Правительства РФ 1 июня 2016 года.

К основным изменениям «дорожной карты» можно отнести расширение функционала и внедрение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) - типовой для всех регионов.

«Одна из труднейших задач для любого застройщика - это сбор всей информации об ограничениях по застройке земельного участка, - считает участник рабочей группы Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Ивакин. - Это и ограничения по застройке в охранных и защитных зонах, границы которых отсутствуют в открытом доступе, и требования к отступам от границ земельного участка, и многие другие ограничения. Часто такая информация существует только в бумажном виде, что затрудняет ее дальнейшее использование при проектировании».

На решение этой задачи направлен новый раздел «дорожной карты» - «Использование информационно-коммуникационных технологий для информационного обеспечения градостроительной деятельности и оказания государственных (муниципальных) услуг в сфере строительства».

Дмитрий Волков Общественный представитель АСИ в Москве
«В соответствии с действующим законодательством, в России регулируется только муниципальная одноуровневая система ИСОГД в крайне усеченном виде. Это уже давно не устраивает ни рынок, ни региональных регуляторов, поэтому во многих регионах, например, Москве, Ярославле и Кемерово создаются двухуровневые системы ИСОГД в инициативном порядке. По этой причине они методологически разнообразны и в целом для страны крайне дороги, ведь одно и то же, по сути, программное обеспечение фактически должно быть оплачено почти 100 раз. Конечно, создание единой системы, годной для тиражирования, при условии, что мы сделаем это так, чтобы не «сломать» ситуацию в регионах, далеко продвинувшихся в разработке подобных систем, - крайне привлекательная задача. Это задача, решение которой является необходимым условием для создания любых региональных и муниципальных электронных сервисов в строительстве».

Среди нововведений - дальнейшее расширение списка исчерпывающих перечней мероприятий для различных типов объектов, регулирование высотного (до 100 м) строительства. Требования по инсоляции для жилых помещений будут снижены, а вопросы, связанные с арендным жильем экономического класса, урегулированы. Процедуры строительства линейных объектов также оптимизируют. По мнению участников рабочей группы АСИ, все эти вопросы пока являются серьезным препятствием для инвесторов и строителей - как частных, так и государственных.

Справка

Утвержденное Правительством распоряжение стало уже третьим существенным изменением «дорожной карты» за последние 4 года. Его принятию предшествовала годовая работа экспертов по всей стране. Свой вклад внесли и обучающие семинары, мероприятия по обмену опытом и лучшими практиками межу регионами России.