Для регионов разработали методики организации помощи семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями здоровья

Агентство стратегических инициатив совместно со специалистами Института коррекционной педагогики Российской академии образования и Федерального института развития образования подготовило методические пособия по формированию региональной системы ранней помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

В материалах представлены модели взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов власти в сфере образования, здравоохранения и социального обслуживания населения. Подробно описаны механизмы оказания ранней комплексной помощи детям с ОВЗ в Республике Марий Эл и организации непрерывного инклюзивного образования в Самарской области. Упоминается успешный опыт работы отдельных специалистов и организаций с детьми младенческого и раннего возраста в Омской области, Республике Саха (Якутия).

В рекомендациях также содержится типовое положение о центре ранней помощи, порядок определения норматива расходов, методика распределения субвенций, проект регионального закона о наделении органов местного самоуправления полномочиями по обеспечению методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной поддержке родителей (или законных представителей) детей, получающих дошкольное образование в семейной форме.

Развитие рынка услуг дополнительного образования для детей с ОВЗ входит в перечень направлений для оценки эффективности деятельности губернаторов на основании Стандарта развития конкуренции в регионах России.