«Форсайт-флот 2016» ответит на 200 вопросов Национальной технологической инициативы

15 мая 2016 года от причалов Речного вокзала города Самары стартовал «Форсайт-флот 2016» по маршруту «Самара-Астрахань».

700 участников, плывущих на 4 кораблях, разработают стратегию и систему управления Национальной технологической инициативы (НТИ) до 2035 года, которая будет представлена Президенту Российской Федерации Владимиру Путину в июле 2016 года. За 5 дней в ходе групповой работы эксперты ответят на 200 вопросов НТИ – каждое сообщество по своему направлению.

«Для нас очень важно, чтобы при формировании стратегии учитывалось видение тех, кто принимает решения в государстве, вкладывает деньги в проекты, воплощает идеи в реальность и тех, кто в этом будущем будет жить», - подчеркнул директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ), программный директор «Форсайт-флота» Дмитрий Песков.

Учитывая сферы деятельности, компетенции, опыт, наличие успешно реализованных проектов, все участники «Форсайт-флота» разделились на 4 корабля: «Бизнес», «Государство», «Общество», «Мир». Сравнить результаты кораблей, обменяться мнениями, представлениями о развитии НТИ и образе будущего участники смогут во время береговой программы 17 мая в Волгограде.

Программные директора кораблей уже на старте ожидают от своих команд конкретных решений и измеримых результатов.

Дмитрий Песков рассчитывает, что за несколько дней интенсивной работы удастся сделать рывок в реализации НТИ.

«Результатом Форсайт-флота должны стать новые проекты, компании, образовательные программы, которые позволят России занять позицию технологического лидера и успешно конкурировать на глобальном уровне за право поставлять лучшие решения, формировать на новых рынках стандарты и правила» - рассказал Дмитрий Песков. - Для нас важно, чтобы эти проекты были высокотехнологичными, экспорто-ориентированными, приносящими в Россию деньги, компетенции и знания. Нам необходимы компании, которые умеют продавать за рубеж не нефть и газ, а высокоинтеллектуальный продукт, основанный на знаниях наших людей. В этом–то и заключается цель НТИ - перейти к системе, когда доходы нашего бюджета будут пополняться от продаж в области информационных, финансовых и биотехнологий».

Заместитель генерального директора РВК, программный директор корабля «Мир» Евгений Кузнецов: «Фундаментальный документ, который мы получим в итоге, должен объединить инструменты государственной политики, деятельности институтов развития и проектного офиса НТИ в единую целостную конструкцию, которая позволит решить задачи Национальной технологической инициативы. Когда эта стратегия появится, реализация НТИ станет и значительно масштабнее, и гораздо эффективнее».

Сопредседатель «Деловой России», программный директор корабля «Бизнес» Сергей Недорослев: «В работе над стратегией НТИ важно понимать, что формирование новых рынков – это очень сложный процесс, потому что сегодняшние рынки существуют в рамках сегодняшнего законодательства. Чтобы сформировать новые, нужно изменить законодательство. Необходимо сделать так, чтобы новые продукты и услуги появляясь, оказывались в легальном поле».

Программный директор корабля «Государство» Евгений Ковнир: «Наши усилия на корабле «Государство» будут направлены на то, чтобы развивать бизнес. Именно через эту призму мы будем рассматривать все наши активности, связанные с государственными инициативами. С этой целью на корабле собраны люди, которые имеют опыт запуска научных проектов, имеют понимание странового масштаба».

Программный директор корабля «Общество» Алексей Ситников: «Технологические революции, одну их которых сейчас переживает глобальный мир, приводят к замене старого технологического уклада новым, который не вырастает из старого, а вытесняет его. Общество будущего может вырасти только из общества настоящего. Наша основная проблема и задача, которую мы должны решить, связана как раз с тем, чтобы людей, живущих в сегодняшних реалиях, приучить к совершенно новому типу мышления».

Подведение итогов и декларация проектов развития НТИ состоится на пятый день следования кораблей 19 мая, в Астрахани.

Справка

Форсайт-флот проходит уже пятый год. В его основе лежит системно выстроенная групповая работа, результатом которой является интеллектуальный продукт, созданный при помощи методики Rapid Foresight — гуманитарной технологии, имеющей российское происхождение. За несколько дней удается сделать работу, которая в других условиях заняла бы несколько месяцев.

В 2015 году результатам работы «Форсайт-флота» стало создание рабочих групп и запуск «дорожных карт» по 9 рынкам и 3 кросс-рыночным направлениям НТИ. В настоящее время 4 дорожных карты уже одобрены Президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России, 2 дорожных карты проходят финальное согласование и в ближайшее время будут представлены на рассмотрение, по остальным дорожным картам ведется разработка концепции. «Форсайт-флот 2015» стал отправной точкой для формирования стартового сообщества технологических предпринимателей, активных представителей науки, образования, институтов развития, федеральной и региональной власти.